В Украине существенно увеличили размеры штрафов для водителей: за что будут наказывать

В Украине существенно увеличили размеры штрафов для водителей: за что будут наказывать

Фото: facebook.com/odesapolice

Суммы денежного наказания существенно возрастут.

В Украине существенно увеличили штрафы для водителей.

Недавно Верховная Рада приняла законопроект №2695, который предусматривает более строгое денежное наказание в случае совершения определенного нарушения.

Так, штраф в размере 510 грн будет применяться при следующих нарушений:

  • не пристегнут ремень;
  • отсутствие шлема у мотоциклиста;
  • неосветлённый номерной знак;
  • разговор по телефону за рулем без гарнитуры;
  • нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона.

Кроме того, за побег с места дорожно-транспортного происшествия штраф вырос с 255 грн до 3,4 тысячи гривен. Такой же штраф в размере 3,4 тысячи грн введено за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч (ранее он составлял 510 грн).

За непредоставление преимущества в движении авто "скорой", полиции или аварийной службе штраф повысили от 510 до 680 грн. За создание аварийной ситуации придется заплатить 1 445 грн, а за нарушение, приведшее к ДТП — 850 грн. За езду без прав введено штраф в 425 грн, если же у водителя прав нет вовсе — 3,4 тысячи грн. Водителей, которые были лишены прав и все равно сели за руль, будут штрафовать на 20,4 тысячи грн.

За управление или передачу управления транспортным средством лицом, не имеющим права им управлять — от 510 до 3 400 грн, а повторное в течение года — 40 800 с лишением права управления транспортными средствами на срок от 5 до 7 лет (допускается также возмездное изъятие ТС). За управление транспортным средством лицом, лишенным такого права, — от 510 до 20 400 грн, а повторное в течение года — 40 800 с лишением права управления транспортными средствами на срок от 5 до 7 лет (возможно также возмездное изъятие ТС).

Закон вступит в силу после подписания главой государства и публикации в официальной прессе.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация