Верховная Рада ужесточила наказание за вождение в нетрезвом виде: названы новые суммы штрафов

Верховная Рада ужесточила наказание за вождение в нетрезвом виде: названы новые суммы штрафов

Фото: pixabay.com/StockSnap

Принят соответствующий законопроект.

Верховная Рада недавно приняла законопроект №2695 об усилении наказания за вождение в нетрезвом состоянии.

Так, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ему будет грозить штраф в размере 17 тысяч грн (до этого штраф составлял 10,2 тысячи) с лишением водительских прав на год.

За повторное нарушение в течение года — 34 тысячи грн с лишением прав на три года с возмездным изъятием авто или без такового. Или же это будут наказывать административным арестом на срок десять суток с лишением права управления транспортными средствами на три года с возмездным изъятием авто или без такового.

А если водитель нарушит третий раз — штраф 51 тысяча грн, лишение прав на 10 лет и конфискация транспортного средства. Или же будет угрожать админарест на 15 суток с лишением права управления транспортными средствами на 10 лет, с конфискацией авто, находящийся в частной собственности нарушителя.

Кроме того, в случае совершения ДТП в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в результате которого потерпевший получил травмы средней тяжести, будут наказывать лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от трех до пяти лет. Такие же действия предлагают наказывать лишением свободы на срок до 3 до 8 лет (лишение прав от 5 до 8 лет) в случае, если пострадавший получил тяжелые травмы.

Если потерпевший погиб, виновнику в состоянии опьянения грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением прав на срок от 5 до 10 лет. Если жертв несколько - это будут наказывать лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением прав на срок от 7 до 10 лет.

Похожие темы:

Следующая публикация