Водителям напомнили, что делать в случае сложностей с удостоверением в смартфоне

Водителям напомнили, что делать в случае сложностей с удостоверением в смартфоне

Автомобилистам рассказали, как действовать в случае требования полиции показать оригинальные документы.

Украинцам напомнили о законности водительского удостоверения и техпаспорта в специальном приложении в смартфоне и посоветовали в случае сомнений со стороны полиции ссылаться на соответствующее постановление Кабмина.

Об этом сообщается на странице системы "Дия" в Facebook.

В публикации отмечается, что в том случае, если патрульный требует показать оригинал водительского удостоверения или техпаспорт, то водитель может не предоставлять таких, ссылаясь на Постановление Кабинета Министров Украины № 956 от 23 октября 2019 года. При этом документ можно даже показать правоохранителю со смартфона, найдя его на Правительственном портале.

Также сообщается, что все полицейские прошли инструктаж и уведомлении о праве водителей предоставлять электронные права.

В случае сложностей водителям советуют звонить на горячую линию – 0800500202. Также стоит написать в службу поддержки "Дия", не покидая места остановки. В сообщении нужно указать время, дату и место задержания, а также номер нагрудного жетона полицейского.

Что делать, если остановила полиция❓И еще хуже — требует оригиналы документов ⠀ СпокійноВсе юридически...

Опубликовано Действие Четверг, 16 января 2020 г.

Напомним, что автогражданку добавят в смартфоны к водительским правам и техпаспорту. Разработчики уже обсудили все детали по созданию электронного документа.

Похожие темы:

Следующая публикация