Возвращение техосмотра авто в Украине: что предлагают сделать

Возвращение техосмотра авто в Украине: что предлагают сделать

Фото: 4news.kz

Он был отменен с 2011 года.

Автомобилистам рассказали, чего стоит ожидать от прохождения обязательного техосмотра авто.

Эта процедура была отменена в 2011 году. Но во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в министерстве инфраструктуры разработали законопроект, которым предлагается вернуть эту норму. Предварительно, речь идет о введении этой инициативы с 2022 года.

В комментарии Businessua, первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Украины Юрий Смольянинов поделился своими мыслями о возвращении техосмотра авто.

"Техосмотр нужен на 100 процентов. Понимаю проблему для тех, кто его будет проходить. Есть транспортные средства, которые по своим техническим характеристикам в принципе не соответствуют нормам. Во многих старых моделях авто не предусмотрены катализаторы. Они не имеют шансов пройти этот осмотр. Таких машин около 2,5-3 миллионов. Но всегда можно попробовать найти выход.

Считаю, что не обязательно полностью ограничивать эксплуатацию такого транспортного средства. Здесь уже вопрос к специалистам экологической и технологической безопасности. Лаборатории проверяют транспортные средства на основании тех требований, которые определяются техническими условиями. Как эти условия прописать, так лаборатории и будут проводить осмотр", — отметил Смольянинов.

Отмечается, что правильно было бы сделать переходный период. Или ввести ограничения передвижения для таких транспортных средств по определенным участкам дорог.

Техосмотр снова станет обязательным для украинских автовладельцев — Экономические новости

Техосмотр снова станет обязательным для украинских автовладельцев — Экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация