Юрист объяснил, когда водителю грозит штраф за газовую установку на авто

Юрист объяснил, когда водителю грозит штраф за газовую установку на авто

Фото: arnapress.kz

Есть несколько простых условий, которые помогут избежать денежного взыскания.

Штраф за незарегистрированную газовую установку на авто законный только в случае составления соответствующего акта проверки техсостояния транспорта.

Об этом сообщает "Дорожный Адвокат" в Facebook.

По его словам, установка ГБО на машину считается переоборудованием и должна быть согласована с сервисным центром МВД. Кроме того, она должна быть вписана в свидетельство о регистрации автомобиля.

В противном случае не зарегистрированное или установленное с нарушениями газобалонное оборудования приведет к штрафу. Повторное нарушение в течении года влечет за собой лишение водительских прав на 3-6 месяцев.

В сообщении отмечается, что во время выписывания штрафа наличие газовой установки на авто правоохранители должны подтвердить актом проверки технического состояния автомобиля, а не просто "на глаз". Соответственно взыскания без составления такого документа – незаконно.

КОГДА ШТРАФ ЗА ГБО НЕЗАКОННЫЙ Эксплуатация транспортных средств в случае их переоборудования с нарушением требований стандартов,...

Опубликовано Дорожный Адвокат Вторник, 2 июля 2019 г.

Напомним, что юрист рассказал, когда водителю грозит штраф за тонированное стекло. Патрульные должны протестировать светопропускание спецприбором.

Как будут наказывать водителей, которые не зарегистрировали авто с ГБО

Как будут наказывать водителей, которые не зарегистрировали авто с ГБО

Похожие темы:

Следующая публикация