Установка ГБО на авто: названы нюансы и какой штраф предусмотрен из-за неправильного оформления

Установка ГБО на авто: названы нюансы и какой штраф предусмотрен из-за неправильного оформления

Фото: arnapress.kz

Водителям рассказали о процедуре установки газового оборудования на автомобиль.

Как известно, владелец авто обязан согласовать установку ГБО в сервисном центре, а затем "вписать" ее в техпаспорт.

Во время войны срок оформления ГБО продлили. Автовладельцы обязаны зарегистрировать газобаллонное оборудование (ГБО) в сервисном центре МВД в течение десяти дней после установки на автомобиль.

По информации "Дорожного адвоката", зарегистрировать ГБО водитель должен в течение десяти дней с момента его установки. Если этого не произойдет, то будет выписан штраф на сумму 1700 грн.

Отметим, что установка ГБО является переоборудованием автомобиля, поскольку приводит к изменению мощности двигателя для работы на автогазе. В таком случае эксплуатация транспорта с нарушением требований стандартов и правил по закону о дорожном движении запрещается. Владелец авто обязан перед установкой ГБО обратиться в сервисный центр МВД, который по результатам осмотра машины выдает соответствующий акт – согласование или отказ в переоборудовании. Установка без согласования с СЦ МВД может обойтись владельцу 340 грн штрафа или лишение прав сроком до полугода.

В то же время, юристы отмечают, что устанавливать ГБО могут только сертифицированные предприятия.

Управление неперерегистрированным в установленном порядке транспортным средством предусматривает наложение штрафа в размере 850 грн. Повторное нарушение предусматривает 1 700 грн штрафа или общественные работы сроком от 30 до 40 часов с изъятием транспортного средства или без такого.

Читайте также:

Эксперт рассказал, стоит ли переводить автомобиль на ГБО во время войны

Украинцы массово переоборудывают автомобили на ГБО

В Украине суд оштрафовал водителя из-за несогласованной установки ГБО

Похожие темы:

Следующая публикация