В Германии разработали микрофоны, которые должны облегчить жизнь водителей

В Германии разработали микрофоны, которые должны облегчить жизнь водителей

Микрофоны будут считывать и адаптировать окружающие звуки.

Компания ZF Friedrichshafen разработала микрофоны для беспилотников и авто с автопилотом, чтобы они еще и слышали все что происходит вокруг. Благодаря апгрейду автомобиль будет рекомендовать водителю в какую полосу перестроиться и куда повернуть.

При этом, пока остается тайной, как будет сохраняться и защищаться информация водителя, которую смогут считывать микрофоны.

Прототип системы, под названием Sound.AI, был разработан еще год назад. Теперь в ZF сообщили, об готовности тестировать ноу-хау на автомобилях в «полевых условиях». Известно, что компания начала переговоры с автопроизводителями о внедрении.

Идея пришла в голову двум менеджерам ZF. Замысел заключался в том, чтобы машина не просто различала звуки (скажем, выделяла сирены), но и определяла направление и выдавала рекомендации - принять вправо или влево. Отметим, что слух способен помочь автопилоту и в иных ситуациях на дороге.

Компания ZF Friedrichshafen считается одним из самых больших автомобильных концернов-поставщиков в Германии.

Напомним, что Samsung в Южной Корее протестирует беспилотные автомобилиМинистерство землепользования Южной Кореи одобрило пробный запуск на дорогах общего пользования беспилотного автомобиля Samsung Electronics Co.

Следующая публикация