В парламенте рассмотрят возможность перехода на цифровые документы для водителей

В парламенте рассмотрят возможность перехода на цифровые документы для водителей

Фото: Reuters

На рассмотрение в Верховную раду внесли законопроект об использовании цифровых водительских документов.

Новый законопроект был зарегистрирован на сайте парламента Украины, и он предлагает избавить водителей от необходимости носить с собой водительское удостоверение, страховку и регистрационные документы на транспортное средство. Однако для выезда за границу необходимо будет все же брать с собой оригиналы.

Документ под номером №9105 "Об упрощении управлением транспортными средствами" предлагает разрешить водителям не возить с собой документы на автомобиль и права, а патрульная полиция сможет проверять информацию о владельце, удостоверении, неоплаченных штрафах, административных взысканиях при помощи мобильного компьютера по фамилии и дате рождения водителя. В случае отказа водителя назвать свои данные, его личность будет устанавливаться в патрульном отделении.

В законопроекте авторы предлагают заменить требование относительно предъявления документов водителем на формулировку в виде: "четко и понятно назвать полицейскому свое имя, фамилию и отчество, полную дату рождения, номер сертификата обязательного страхования владельцев ТС". Несоблюдение требования патрульного повлечет за собой штраф в размере 425 грн.

Предложение не будет касаться водителей военных транспортных средств, иностранцев и лиц без гражданства. Им необходимо будет иметь оригинальные удостоверения и документы.

Напомним, что в Польше с октября этого года начнет действовать новое правило, в соответствии с которым водителям не нужно будет возить с собой техпаспорт и страховку, достаточно будет предъявить водительское удостоверение.

Похожие темы:

Следующая публикация