В России выдавят миллионы инвестиций с четырех мировых автогигантов

В России выдавят миллионы инвестиций с четырех мировых автогигантов

Фото: Associated Press

Взамен компании получат стимулирование бизнеса.

Концерны Volkswagen, Peugeot-Citroen, Volvo Trucks и "GM-АвтоВАЗ" готовятся серьезно вложится в наращивание производства в России.

Взамен автокомпании получат "стимулирование бизнеса" от РФ, передает "АвтоРевю".

По данным издания, такой договор предприятия могут заключить в рамках так называемого "Специального инвестиционного контракта" (СПИКа). Они будут должны вложить минимум по $12 млн каждое в расширение своего производства в России и увеличение количества рабочих мест.

Со своей стороны, в РФ концернам обещают "меры стимулирования деятельности и стабильные условия ведения бизнеса".

В рамках такой программы Volkswagen планирует увеличить локальный выпуск моделей Polo, Tiguan, Skoda Rapid, Octavia и Kodiaq, а также начать выпуск кроссоверов Volkswagen Tarek. Также в немецком концерне планируют локализовать производство моторов и некоторых других комплектующих.

Концерн Peugeot-Citroen планирует начать выпуск микроавтобусов Opel Zafira Life и фургонов Opel Vivaroв в Калуге.

Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" намерено модернизировать внедорожник Chevrolet Niva, а компания Volvo Trucks локализирует производство грузовиков.

Также в программе возьмет участие российский автопроизводитель "Автотор", который планирует расширить производство и создать тысячу рабочих мест.

По подсчетам Минпромторга РФ, пять новых "СПИКов" обеспечат привлечение в реальный сектор экономики свыше 100 млрд рублей частных инвестиций до 2025 года.

Ранее упоминалось, что в России серьезно обвалился авторынок и дилерам угрожают банкротства. В дилерских центрах накапливаются проданные только "на бумаге" автомобили.

Похожие темы:

Следующая публикация