Мошенники специально бросаются под колеса автомобилей, чтобы заработать денег.
Сообщники мошенника, которые называют себя свидетелями аварии, уговаривают водителя не вызывать полицию и рассчитаться с пострадавшими на месте. Водитель в состоянии шока готов заплатить любую названную сумму.
Жертвой таких мошенников едва не стал Николай, который имеет 20-летний стаж вождения и не попадал в ДТП. Однажды он остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить людей. Только тронулся, как на него выбежал мужчина. Ударил ногами дверь, сломал зеркало и разбил стекло.
Когда же водитель остановился, к машине одновременно подбежали семеро людей, которые назвались свидетелями наезда на пешехода. "Начали предлагать не вызывать полицию, а разойтись по хорошему и заплатить им определенную сумму средств", - рассказывает водитель.
Сначала это была тысяча гривен. Когда водитель сказал, что таких денег при себе нет, незнакомцы вдвое уменьшили сумму. Пока жена шла к банкомату снимать наличные – водитель позвонил знакомому адвокату. Тот посоветовал ни в коем случае не отдавать денег, мол, работают мошенники.
Правоохранители советуют в подобных случаях сразу вызывать патруль, ведь дальнейшие действия мошенников непредсказуемы.
"Через некоторое время этот человек опять же может обратиться в правоохранительные органы, и вы, как участник ДТП, не вызвавший правоохранителей на место ДТП, и ваш автомобиль можете находиться в розыске", - говорят полицейские.