Раде предложили резко увеличить долю местных дорог

Раде предложили резко увеличить долю местных дорог

Фото: Фото Ершовой Александры

Из Закона уберут понятие территориальных дорог.

Народным депутатам предложили изменить статус дорог, разделив их на областные и местные. Соответствующие изменения уже зарегистрированы в Верховной Раде.

Изменения были разработаны и предложены Министерством инфраструктуры Украины. Согласно документу №9124, предлагается убрать понятие территориальных дорог и оставить только международные, национальные и региональные, с целью более полноценного распределения бюджетных средств, которые сейчас не осваиваются в полном объеме. Также нужно более целенаправленно направлять усилия на восстановление важных магистралей, которые действительно имеют государственное значение.

Указано, что в настоящее время "Укравтодор" с 169,7 тыс. км общей протяженности сети автомобильных дорог общего пользования имеет под своим контролем 47 тысяч километров дорог (международных – 9 тыс. км, национальных – 7,2 км, региональных – 8,1 км и территориальных – 22,7 км). Но 14 тыс. км территориальных дорог государственного значения не используется для транзитных перевозок и не играют существенной роли в транспортном сообщении в целом по государству. Именно поэтому нужно отнести их в местный пользования. Остальные территориальных дорог на 8 тыс. км, которые в основном касаются Автономной Республики Крым и областей с административными центрами районов, предложено отнести к понятию о региональные дороги.

Напомним, что Европа выделит Украине общим количеством 7,5 млрд гривен на повышение уровня безопасности на дорогах. Это будет касаться в частности, соблюдения скоростных ограничений, обустройство дорог безопасными пешеходными переходами, фотофиксации и других мероприятий.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация