Водителям дали полезные советы для безопасных поездок поздней осенью

Водителям дали полезные советы для безопасных поездок поздней осенью

Фото: Associated Press

Главное — никогда не расслабляться.

Автомобилистам дали важные советы по безопасной езды в позднюю пору осени.

Главное правило на осенне-зимний период для водителей всех мастей и уровней — не расслабляться. Помните, что усыпляющая бдительность лета с сухим асфальтом — закончились. И сейчас важно, чтобы все те, кто не собирается ставить свой автомобиль на зимовку в гараж, вспомнили об опасностях, которые подстерегают их в этот сложный сезон на дорогах.

В это время года не нужно слишком быстро ехать. Видимость осенью существенно падает. Черное небо, черный асфальт, неосвещенные трассы и улицы городов, ослепительные глаза фары встречных машин, постоянные осадки ... Благодаря всем этим факторам водители плохо воспринимают пределы проезжей части и, что еще хуже, им становится сложнее заметить пешехода.

Поэтому, как бы того не хотелось, но скорость движения необходимо снизить. Так же как и прекратить общение с гаджетами, которые и летом портят статистику ДТП. К тому же чаще нужно протирать стекло: особенно в тех зонах, в которых не дотягиваются "дворники".

Осень — одна из самых красивых времен года. Но она же и самая коварная. Опавшие листья для водителей — очередной повод собраться и повысить уровень своего внимания. Мокрые листья лишают колеса автомобиля сцепления с асфальтом, существенно увеличивая тормозной путь. При отсутствии опыта или по невнимательности машину по листьям и вовсе легко пустить в занос. По этим же причинам опасаться нужно и луж, которых осенью множество.

Многие водители до последнего тянут с заменой резины, ошибочно полагая, что чем позже они ее поменяют, тем лучше сохранятся шипы, но это является опасностью однажды просто улететь в кювет. Особенно коварны повороты дорог, где асфальт может храниться обледенелым целый день. Шины с летних на зимние нужно менять, когда столбик термометра уже не поднимается выше +7 градусов.

Если придерживаться этих правил, смена сезонов пройдет для вас и вашего автомобиля лучше, чем у тех, кто делает все в последний момент.

Похожие темы:

Следующая публикация