Водителям рассказали, должны ли они показывать полицейскому электронный полис на месте остановки

Водителям рассказали, должны ли они показывать полицейскому электронный полис на месте остановки

Фото: УНИАН

В одном из таких случаев был выписан штраф.

На сегодня в Украине официально разрешено использование электронного полиса.

Дорожный адвокат решил рассказать водителям, должны ли они показывать этот документ инспектору полиции во время остановки.

Отмечается, что этот полис может быть предъявлен водителем с телефона или распечатанным экземпляром на бумажном носителе. Вместе с тем, информация о наличии страхового полиса является в центральной базе МТСБУ. Его может проверить как водитель, так и инспектор.

Во время остановки автомобиля сотрудниками полиции, водитель отказался предъявить инспектору электронный полис, мотивируя что инспектор может проверить его самостоятельно в базе.

Инспектор вынес в отношении водителя штраф за отсутствие полиса по требованию работника полиции на основании ч.1 ст.126 КУоАП в размере 425 грн. Водитель обжаловал штраф в суде. Отменяя постановление, суд первой инстанции признал действия работника полиции "чрезмерным формализмом" и признал штраф незаконным.

Управление патрульной полиции не согласилось с указанной позицией и обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Апелляционный суд, рассматривая материалы дела, пришел к выводу, что "по требованию полицейского водитель должен предъявить для проверки полис (договор) обязательного страхования. Указанный полис должен находиться непосредственно в распоряжении водителя (в транспортном средстве, которым водитель управляет)".

Таким образом, согласно заключению апелляционного суда наличие информации о полисе в базе МТСБУ не освобождает водителя от обязанности предъявить электронный или распечатанный экземпляр полиса на месте остановки.

Похожие темы:

Следующая публикация