Водителям рассказали, какой вред для двигателя несет работа на холостом ходу

Водителям рассказали, какой вред для двигателя несет работа на холостом ходу

Фото: Associated Press

Во время длительного простоя прогревать его не нужно.

Автомобилистам рассказали, какой вред для мотора несет его работа на холостом ходу.

Как правило, в плохую погоду не все водители садятся за руль своей машины, отдавая предпочтение общественному транспорту. Сам автомобиль может оставаться на парковке неделями.

Так, хороший аккумулятор, в то время, когда транспортное средство находится без движения, требует пополнения запаса энергии через 3-4 недели. Водители же привыкли заводить автомобиль чаще — раз в неделю. Это не совсем "безболезненная" процедура для вашей модели.

Когда авто долго простаивает, в отдельных его технических узлах откладывается масло. Больнее достается трансмиссии: без смазки ее элементы сохнут. А еще появляется конденсат, запуская нежелательный процесс окисления. Даже если прогревать двигатель каждый день, можно столкнуться с трудностями. Агрегат будет требовать обогащенную смесь, а расход топлива повысится.

На авто постарше смесь не сгорает до конца. Это чревато тем, что какая-то часть паров бензина попадет в картер. Здесь он смешается с маслом, в результате обнажив стенки цилиндров.

В связи с этим смесь тоже не сгорает полностью. Пары проникают в катализатор, негативно сказываясь на выхлопной системе. Так, при долгом простое автомобиля прогревать мотор не стоит. Зарядить этим способом аккумулятор – также плохая идея. Идеальным вариантом станет поездка за город — в таком режиме езды аккумулятор зарядится как следует.

Похожие темы:

Следующая публикация