Ввоз подержанных авто из США может стать невозможным

Ввоз подержанных авто из США может стать невозможным

Фото: Associated Press

Украинское правительство намерено ужесточить порядок регистрации автотранспорта.

В Украине ввоз подержанных авто из США может стать невозможным.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

Отмечается, что согласно обнародованному проекту постановления "О регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов" украинцев ждут следующие изменения:

- запрет регистрации переоборудованных под автобус фургонов;

- детальная проверка сертификатов.

Кроме того, для подержанного транспорта необходимо подавать документы о его регистрации за границей с переводом из консульских учреждений МИД или официальными органами других государств.

Таким образом, легализация битых автомобилей, которые везут в Украину с США, станет невозможной, потому что регистрируются только авто с техпаспортами, а не со справкой об утилизации. Также перегонщикам придется дополнительно тратиться на документы.

США входят в тройку стран, из которых больше всего ввозят подержанные автомобили в Украину. Так, в I квартале 2020 года из США привезли 12 300 автомобилей. Чаще всего украинцы в США покупают подержанные Volkswagen Passat, Ford Focus, Ford Escape и Nissan Rogue.

Похожие темы:

Следующая публикация