Японцы "научили" шины вырабатывать энергию для электрокаров

Японцы "научили" шины вырабатывать энергию для электрокаров

Производитель шин создал инновационное устройство зарядки.

Японский производитель шин Sumitomo Rubber Industries разработал специальное устройство Energy Harvester, которое вырабатывает электричество от вращения колес авто.

Об этом сообщает пресс-служба SRI Group.

Судя из сообщения, специальный прибор нужно поместить внутрь шины. После этого он начнет вырабатывать электроэнергию всякий раз во время деформации протектора.

Само же устройство представляет собой небольшую коробочку из резины, электродов и двух заряженных пленок: положительной и отрицательной.

Изобретатели уверены, что их технология имеет большой потенциал для практического применения в качестве источника питания для различных автомобильных цифровых приборов. При этом не сообщается, сколько именно электричества вырабатывает устройство, а также, как оно влияет на баланс в шинах.

Вероятно, представленное устройство – это только начальный этап разработки более совершенной модели: полностью интегрированной во все пространство безвоздушных шин.

Фото: SRI Group

Ранее упоминалось, что Peugeot-Citroen открыл штаб-квартиру в индийской "Силиконовой долине". Компания планирует развивать автомобильный рынок в регионе.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Презентации
Следующая публикация