За 5 лет эксплуатации автомобили теряют почти половину своей стоимости

За 5 лет эксплуатации автомобили теряют почти половину своей стоимости

Большинство автомобилей в Украине за 5 лет эксплуатации теряют от 35% до 50% своей стоимости.

К такому выводу пришел автомобильный сайт AUTO.ria.ua, проанализировав статистику предложений о продаже наиболее популярных на вторичном рынке моделей авто. 

Так, изучив разницу в стоимости новых и б/у авто, в AUTO.ria.ua выяснили, что большинство автомобилей каждый год теряет в среднем от 9 до 12% стоимости. В итоге, за пять лет расхождение в цене между аналогичными новыми и б/у моделями авто может различаться практически вдвое. А, с учётом торга, цену на б/у авто можно быть снижена ещё более.

При этом, как выяснилось в ходе исследования, автомобили разных стран-производителей с возрастом дешевеют по-разному. Так, автомобили украинского и китайского производства в первый год после покупки могут потерять в цене до 20%, после чего этот процент снижается с каждым годом. Стоимость автомобилей остальных марок, по данным сайта, уменьшается более равномерно.

Примечательно, что среди всех рассмотренных марок авто, наиболее устойчивыми к возрастному удешевлению оказались ходовые ВАЗ и Deawoo. Так, владельцы этих авто, которые купили свои машины в салоне 5 лет назад, сегодня при продаже потеряют всего 30-35% их стоимости. Причина тому - стабильно высокий спрос на данные авто среди населения, а также относительная дешевизна запчастей для них.

К слову, по статистике  AUTO.ria.ua, большинство авто 10-летней давности сегодня можно купить в среднем на 70% дешевле, чем аналогичные, но современные модели.  

Следующая публикация