Когда надоели хорроры: пять черных комедий на Хэллоуин

Когда надоели хорроры: пять черных комедий на Хэллоуин

Фото: ТСН.ua

Каждый из этих фильмов обязательно заставит вас смеяться и идеально впишется в атмосферу праздника.

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечают Хэллоуин. В последние годы этот праздник становится все более популярным и в Украине: кафе и рестораны активно украшают свои помещения, люди устраивают вечеринки и маскарады.

Но многие в этот день захотят остаться дома или собрать у себя в обители друзей на домашнюю вечеринку, и тогда не обойтись без зорошего кино. Если смотреть хорроры вам слишком страшно или, наоборот, уже надоело, то предлагаю обратить внимание на черные комедии.

Есть пара-тройка режиссеров, которые невероятно хороши в жанре черной комедии, как Квентин Тарантино, Гай Ричи и братья Коэн. Я же отобрала 5 своих самых любимых лент менее известных режиссеров, но зато каждый из этих фильмов обязательно заставит вас смеяться и идеально впишется в атмосферу праздника.

"ТИПА КРУТЫЕ ЛЕГАВЫЕ"

"Типа крутые легавые" — творение британского режиссера Эдгара Райта, который также известен своими лентами "Зомби по имени Шон", "Армагеддец", "Автостопом по галактике" и "Скотт Пилигрим против всех". Лишь этот список свидетельствует о том, что "Типа крутые легавые" — must see не только в Хэллоуинскую ночь.

Сюжет фильма повествует о двух полицейских-неудачниках: Николасе Энджеле (Саймон Пегг), которого из большого города прислали в деревню Сэндфорд, ибо он слишком хорошо служил и его талант угрожал коллегам, и его напарнике-констебле Дэнни Баттермане (Ник Фрост).

По началу Энджел быстро раскрыл пару мелких делишек, после чего ему доручили найти пропавшего лебедя. Но вскоре в городке Сэндфорд происходит череда кровавых убийств. Все преступления замаскированы под несчастные случаи, поэтому полиция не считает нужным их расследовать. Но только не сержант Энджел и его напарник! Уж они-то вдвоем уверены, что это не несчастные случаи, и в ходе расследования выходят на загадочного убийцу в капюшоне.     

Прекрасный юмор, абсурдные ситуации и неожиданная концовка – все это делает "Типа крутых легавых" запоминающимся и неповторимым фильмом.

"ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ"

Режиссером ленты стал британец ирландского происхождения Мартин Макдонах, который также выступил автором "Семи психопатов". Сюжет фильма повествует о наемном убийце Рэе (Колин Фаррелл), который во время своего первого задания случайно убивает ребенка.

Из-за этого его босс Гарри (Рэйф Файнс) отправляет его вместе с коллегой Кеном (Брендан Глисон) залечь на дно в Брюгге, пока не утихнет шумиха по поводу убийства. Ну а дальше Кен получает приказ убить Рэя, который, в свою очередь, сам собирается застрелиться. Кен жалеет напарника, и тогда Гарри летит в Брюгге, чтобы самому разобраться с непутевыми наемными убийцами.

Все эти абсурдные события приправлены средневековой архитектурой Брюгге, прекрасной блондинкой, в которую влюбляется Рэй, и потрясающими диалогами, которые после выхода фильма разлетелись на цитаты. В общем, посмотрев эту ленту, вы определенно захотите съездить в бельгийский Брюгге, а фразу "залечь на дно" будете использовать даже по отношению к Жмеринке.

"СЕНСАЦИЯ"

Сенсация – это черная трагикомедия американского режиссера Вуди Аллена. Автор часто обращается к теме смерти в своих фильмах, и "Сенсация" не стала исключением. Здесь все начинается со Смерти с косой, которая в черном балахоне переправляет умерших через Стикс, и все ею и заканчивается.

По сюжету фильма журналист Джо Стромбл (Иэн Макшейн) умер и оказался на корабле Смерти. Он предлагает ей взятку, чтобы вернуться назад к живым, но та его игнорирует. На этом же корабле попутчица журналиста в ходе их разговора раскрывает ему страшный секрет: она догадывается, что загадочный "Убийца с колодой карт Таро", который в последнее время терроризировал Лондон, и сын лорда Лаймана, Питер (Хью Джекман), у которого эта леди работала секретарём, — одно и то же лицо.

Джо Стромбл понимает, что в его руках крупнейшая сенсация, однако он мёртв. Поэтому журналист спрыгивает в темную воду и является призраком американской студентке Сондре Прански (Скарлетт Йоханссон), передавая ей наводки и сведения, чтобы она раскрыла это дело. Разоблачить убийцу Сондре также помогает старый фокусник Чудини (Вуди Аллен).

Фильм пестрит искрометным юмором, абсурдными событиями, невероятными стечениями обстоятельств, а в конце вас также ждет неожиданная концовка. Эта лента снята в лучших традициях черных комедий, еще и с фирменным стилем Вуди Аллена.

"МОЛЧИ В ТРЯПОЧКУ"

Британская черная комедия "Молчи в тряпочку" не особо известна на просторах Украины, однако этот фильм незаслуженно упускают из виду. Режиссер Найэлл Джонсон привлек к ленте лучших британских актеров. Действие ленты начинается с предыстории его основных событий. Розмари Джонс (Эмилия Фокс/Мэгги Смит) арестовывают в поезде из-за того, что в ее багаже обнаруживают расчлененные тела мужчины и женщины – ее мужа и его любовницы, которых она убила в состоянии аффекта. За убийство Розмари поместили в больницу для душевнобольных, а через 43 года комиссия по помилованию решила, что она уже не представляет угрозу обществу.

Когда Розмари вышла на свободу, она захотела увидеть свою дочь Глорию (Кристин Скотт Томас), которая родилась, когда Розмари уже признали виновной, и была отдана в детдом. Так как Глория никогда не видела своих родителей, пожилая Розмари устраивается к ее семье домработницей. Тогда же в городке начинают происходить загадочные исчезновения.

В фильме также играет Роуэн Аткинсон, исполняющий роль мужа Глории викария Уолтера, который сосредоточен лишь на церкви и не замечает, что творится в его семье, зато пытается разбавить свои воскресные проповеди современными шутками про Бога. Эта лента очень добрая, милая и забавная, а также оставляет приятное послевкусие классической черной комедии, в которой британцам практически нет равных.

"ПОЛНЫЙ ОБЛОМ"

Моя любовь к черным комедиям появилась именно после просмотра "Полного облома" режиссера Жан-Батиста Андреа, где одну из главных ролей исполняет Росс из "Друзей" (Дэвид Швиммер). Для меня было необычно увидеть Швиммера в таком амплуа.

Сюжет фильма повествует о бывшем учителе (Дэвид Швиммер), который устраивается на работу в телефонную компанию, где знакомится с Гасом Дикинсоном (Саймон Пегг). Тот предлагает ему заработать нечестным путем: начать шантажировать преподобного Смолса (Митчел Маллен) тем, что он посещал сайты с детским порно.

Об этом предложении также узнала знакомая Гаса Джози Макбрум (Элис Ив) и тоже захотела войти в долю. Но, как это обычно бывает в черной комедии, все пошло не так.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация