Фитнес и заблуждения

Фитнес и заблуждения

Фото: kicker.de

Наивно полагать, что каких бы то ни было упражнений достаточно, чтобы избавиться от "подушки" на животе или "ушках" на бедрах.

Мы, да и не только мы, я думаю, не раз слышали утверждения о похудении, которые на самом деле являются чистой воды заблуждениями. Сегодня мы расскажем и опровергнем два таких заблуждения, самые распространенные.

Заблуждение №1: можно целенаправленно избавиться от локальных отложений жира

Действительно можно - если прибегнуть к липоскации. Но наивно рассчитывать, что "подушка" на животе исчезнет, если каждый день качать пресс.

Под слоем жира в этом случае появится довольно впечатляющая основа из развитых абдоминальных мышц, но живот при этом никуда не денется.

Чтобы "ликвидировать" ненавистное пузо, необходимо отрегулировать питание, давать организму кардионагрузку и, конечно, проводить силовые тренировки.

При этом излишки жировых отложений будут уходить "сверху": сначала худеет лицо, потом плечи и руки, потом – грудь, и в самую последнюю очередь - ягодицы и живот.

Иллюстрация / Фото: murana.ru

Заблуждение №2: аэробная нагрузка более эффективно регулирует вес, чем силовая нагрузка

На самом деле необходимы оба вида нагрузки. И та, и другая влияют на форму тела человека, но механизмы их воздействия различны. Бег, разнообразные виды аэробики, плавание дают "моментальный" эффект в виде израсходованных в ходе тренировки калорий (около 500-600 ккал за один час бега в среднем темпе).

Силовая тренировка, помимо приблизительно такого же объема затрат энергии в процессе выполнения силовых упражнений, имеет "отложенный" эффект в виде калорий, которые организм затратит при восстановлении мельчайших мышечных структур.

Так что наш совет - совмещайте оба вида нагрузки для гармоничного развития тела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация