Как научиться высыпаться

Как научиться высыпаться

Фото: fuelaffiliate.com

Освоив три основных правила полноценного сна, вы всегда будете высыпаться и прекрасно себя чувствовать.

Сегодня многие недооценивают важность сна в своей жизни. Лечь спать в 9 часов вечера считается чем-то из области фантастики, а вот работать до 3-х часов ночи – вполне нормальная практика.

А ведь правильный сон способствует восстановлению всех систем организма, включая мышечную, нервную и эмоциональную, регулирует уровень гормонов в крови, улучшает иммунитет и даже способствует похудению. Недосыпание же является первопричиной всех недугов. Оно приводит к хронической усталости, вялости и разбитости во всем теле, раздражительности, пессимизму и, как это ни странно, к перееданиям. Все дело в гормонах: когда вы хорошо высыпаетесь, и ваш организм успевает отлично отдохнуть, он вырабатывает гормон лептин, сигнализирующий об отсутствии необходимости в пище. Недосып же, в свою очередь, способствует выработке другого гормона – грелина, который, напротив, вызывает сильный аппетит, вынуждая вас постоянно есть.

Хотите быть здоровыми, стройными и красивыми? Просто приучите себя высыпаться! А сделать это достаточно легко, стоит лишь выполнять три основных правила полноценного сна.

Правило №1. Ранний отход ко сну

Очень важно не просто спать по 7-8 часов в сутки, но и рано лечь. Ведь от того, в какое время ночи мы спим, зависит, как восстанавливаются те или иные системы нашего организма. Думаю, многим знакомо "разбитое" состояние после ночного бодрствования, даже если отсып длился до обеда. Просто ваш организм не восстановился.

Самым ценным временем для сна, когда полностью восстанавливаются эмоциональная, интеллектуальная, мышечная и нервная системы, считается период с 9-ти часов вечера до 3-х часов утра.

Конечно, в бешеном темпе жизни современных мегаполисов лечь спать раньше 11 часов вечера практически невозможно. Но, как говорится, было бы желание. Просто постарайтесь ежедневно ложиться спать на несколько минут раньше. Так вы постепенно доведете время отхода ко сну хотя бы до комфортных 10 часов вечера.

Правило №2. Правильная подготовка ко сну

Ну что ж, будем считать, что ранний отход ко сну вы осилили, теперь важно научиться засыпать сразу, а не ворочаться с боку на бок в ожидании, пока Морфей примет вас в свои объятия.

Чтобы глубокая фаза сна, от которой зависит качество отдыха, наступила быстро и длилась долго, постарайтесь не наедаться перед сном. Лучше всего прекращайте кушать за 3 часа, а пить – за 1 час до сна. Тогда ваш организм сразу же переключится в режим отдыха, а не будет заниматься перевариванием наеденных на ночь калорий. Как результат – сон ваш будет крепким и спокойным.

Также постарайтесь выработать определенные вечерние ритуалы, выполнение которых будет сигнализировать организму о приближении сна и настраивать его на определенный лад. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, расслабляющие упражнения из йоги или чашка мятного чая. Еще очень важно ежедневно ложиться спать в одно и то же время.

Ну и плюс к этому примерно за час до сна отключите все свои гаджеты, виджеты, телевизор, приглушите свет и поставьте расслабляющую музыку.

Правило №3. Идеальное место для сна

Последнее в списке правил полноценного сна – это подготовка пространства, где вы будете отлично высыпаться. Запомните: спальная комната – это место для сна и занятий любовью, а не рабочий кабинет или домашний кинотеатр. Поэтому вынесите из нее рабочий стол, ноутбук, телевизор и т.д., оставив лишь основные атрибуты настоящей спальни – большую удобную кровать, прикроватные тумбочки и ночники.

Также позаботьтесь о том, чтобы спальня ежедневно хорошо проветривалась: лучшей температурой для сна считается 17-19 градусов по Цельсию. Кровать для идеального сна должна иметь твердую поверхность, а подушки – небольшой размер.

Освоив эти три основных правила полноценного сна, вы всегда будете высыпаться. А еще поднимете здоровье и общее самочувствие на принципиально новый – высокий – уровень.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

 

Похожие темы:

Следующая публикация