Кофе: польза или вред

Кофе: польза или вред

Фото: ТСН.ua

Это любимый напиток многих, но злоупотребление ним может привести к побочным последствиям.

Мне часто пишут сообщения с вопросами: "Почему не рекомендовано пить кофе с молоком?", "Сколько чашек кофе можно пить в день?".

Кофе — это полезный продукт питания, так как в натуральном кофе содержатся вещества, которые обладают стимулирующей, тонизирующей и антиоксидантной активностью. И в тоже время, злоупотребление этим напитком может привести к побочным последствиям. Давайте их рассмотрим.

ПОБОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КОФЕ:

1. Кофе стимулирует выработку инсулина. А хронически повышенный уровень инсулина может вести к ожирению.

2. В кофе содержится кофеин, который возбуждает нервную систему, повышает давление, мочеотделение, сужает сосуды. А это в свою очередь может спровоцировать “образование целлюлита”.

3. Более трех чашек в день вызывают обезвоживание.

4. Регулярное употребление вызывает привыкание нервной системы к стимулятору, не получая который, мы становимся вялыми и раздражительными.

5. Безопасное количество — до 3-х чашек в день, если при этом не пить чай.

Фото: pixabay.com

КОФЕ + МОЛОКО:

При добавлении молока или сливок раздражающее действие кофеина на слизистую оболочку желудка снижается. Но в таком случае необходимо также регулировать количество молока. Ведь оно содержит жир и молочный сахар — лактозу.

Если выпили латте — это считается перекус, по калориям так точно. По этой причине я не рекомендую пить кофе с молоком между приемами пищи.

Оригинал

Похожие темы:

Следующая публикация