О глистах, глистофобии и её последствиях

О глистах, глистофобии и её последствиях

Фото: ТСН.ua

Диагностируют их легко. Но далеко не всегда это соответствует реальности и лечение глистов только вредит.

Рассказали ещё одну занятную историю о глистах. Вы, пожалуйста, — коллеги, пациенты — присылайте мне ваши истории. Очень занятно читать их и слушать. И развенчивать всякую чушь — дабы не повадно было людям лапшу на уши вешать.

Итак.

Мама привела девочку на анализ крови. Причём мама — медработник. Знакомая лаборант, которая "по блату" сделала исследование, выбежала с круглыми глазами и криком "У твоей дочки глисты эритроциты погрызли!"

Какова была бы твоя реакция, читатель? Ну да, особенно если ты не связан с медициной и читаешь всякую... в интернете.

Мама побежала к знакомому инфекционсту. Инфекционист оказалась адекватной, успокоила, переделала анализ в своей лаборатории, объяснила изменения. Глистов нет, лечить не надо. Всё. Живите спокойно дальше.

Конец истории. Благополучный. А могло бы быть иначе.

Сколько я слышал подобных историй. Сколько ко мне приходило адептов "кораллового клуба" и показывало фото и видео микропрепаратов крови с копошащимися там — прямо в крови! — глистами, паразитами, простейшими — круглыми, овальными, нитевидными, веретенообразными. Уговаривали подписаться, делать эти анализы в "тёмном поле" (это методика такая, но в данном случае очень аллегорично звучит) и — лечить. Лечить всех подряд! Потому что человечество задыхается и гибнет от глистов, это — главная причина смертности людей в мире. Не инфаркты, не инсульты, не онкология — глисты. Интернет наводнён сомнительными статьями рекламного характера, причём "сляпанными левой рукой на колене".

Например, эта. На фото — Морозов Е.Н., действительно руководитель Института паразитологии, только Московского (в Украине такого института нет).

Или такие же "интервью" с главным паразитологом Бодней Е.И., главным инфекционистом Украины Голубовской О. А., о которых они "ни сном ни духом" и открещиваются как могут в интернете и на конференциях в ответ на дружелюбные вопросы изумлённных коллег.

Да, так возвращаясь к глистам в крови. Я, честно говоря, усомнился в первый такой визит в своих умственных способностях (хотя имею достаточный опыт именно в этой области, о чём ниже), и отвёз "материалы" врачам-лаборантам паразитологам, с которыми многие годы работаю бок-о-бок и бесконечно доверяю, причём по нескольким адресам. Везде получил однотипный ответ, не вдаваясь в специализированные медицинские тонкости, — грязь. С соответствующими, не всегда печатными комментариями (эти адепты к ним тоже приходили). То есть, неадекватно приготовленные препараты, загрязнённые. Вот эта грязь там и плавает, создавая полную иллюзию глистов.

Откуда же "погрызенные" эритроциты?

Дело в том, что эритроциты не всегда идеальной дисковидной формы. Они стареют, меняют свою форму под влиянием как физиологических (фактически нормальных) процессов, так и при некоторых нарушениях обмена веществ и заболеваниях. Случилось так, что в далёком 1996 году я защищал диссертацию именно по глистной инвазии — описторхозу (очень широко распространённому в Сумской, Полтавской и Черниговской областях). Одним из разделов работы было изменение формы эритроцитов при этом гельминтозе.

Интересующимся предоставляю соответствующие страницы и фото растровой электронной микроскопии эритроцитов (это увеличение не в 10 раз, а в 50-65.000!) из диссертации. На них хорошо видно, как они приобретают форму эхиноцитов I порядка (слегка волнистые контуры), II (выраженная зубчатость) и III (клетки с шиповидными отростками), а также в виде сфероцитов, стоматоцитов, акантоцитов и т.п. (извините за неудобоваримые термины). Но это не от того, что их погрызли описторхи (они в крови не живут, как и все остальные глисты, за редким исключением некоторых тропических видов), а вследствие вторичных, чаще аутоиммунных процессов.

Фото: facebook.com/dr.andrei.snitsar
Фото: facebook.com/dr.andrei.snitsar

О чём ещё хотелось бы упомянуть в связи с затронутой темой?

О том, что поражённость паразитами на самом деле не так велика, ни о каких 95% речь не идёт. Не надо их делать виноватыми во всех бедах человечества, начиная от насморка и заканчивая инфарктами и опухолями (паразитарный онкогенез есть, но не такой частый, как это хотят представить заинтересованные кампании). О том, что не надо придавать большое значение их диагностике по крови (метод иммуно-ферментного анализа, антитела — об этом речь шла в моих статьях "Иммуноглобулины для "чайников" и "Лечим анализы"), хотя, иногда эти результаты и надо учитывать, в зависимости от клиники и степени повышения уровня антител.

О том, что поражённость паразитами на самом деле не так велика, ни о каких 95% речь не идёт. Не надо их делать виноватыми во всех бедах человечества

О том, что не надо детей дегельминтизировать, как собак и кошек — это, по крайней мере, вредно. О том, что я не согласен с коллегами-аллергологами, когда в схеме комплексного лечения аллергии изначально, автоматически (без обследования на глисты) присутствует препарат-антигельминтик (который и сам может усилить аллергию), а иногда и два. О том, что разные гельминтозы требуют разной длительности лечения и разных препаратов (плоские — празиквантель, круглые — альбендазол, например), как бы вас ни уверяли аптекари и фармфирмы в универсальности именно их чудодейственного средства.

А значит, нельзя давать антигельминтик просто так, надо знать, что ты конкретно хочешь лечить. А для этого, как это ни стыдно, надо поносить какашки в лабораторию, иногда несколько раз (яйца глисты выделяют не каждый день). О том, что при энтеробиозе (острицах) нет смысла искать яйца глистов в анализе кала. О том, что диагнозы гельминтозов, да и других заболеваний не ставятся, а тем более не лечатся методом биорезонанса, который некоторые люди доверчиво воспринимают как достоверный метод обследования “всего организма за полчаса”...

Да много о чём, всё сразу не упомнишь. Лучше присылайте ваши истории и конкретные вопросы — будем вместе разбираться.

А напоследок скажу, что не так давно у нас в реанимации Сумской областной инфекционной больницы им. З.И.Красовицкого лежала женщина, мать пятерых детей, с тяжёлым острым токсическим гепатитом после трёх проведенных курсов дегельминтизации. Трансаминазы 2500-3000 при норме 40, билирубин 200 при норме 20, кто понимает. Противоглистную терапию её назначили по поводу незначительного подъёма тех самых антител к глистам в крови. А сдала она этот анализ, потому что её смущали прыщики под глазами.

Дорогие женщины!.. МужЫки, вы мне тоже дороги, но вы же не пойдёте из-за прыщиков глистов искать?

Дорогие женщины, девушки, девочки! Любимые!

Поверьте, мы не будем любить вас меньше (а если найдётся такой дурак — плюньте на него и разотрите), если у вас выскочит прыщик на носу. Или даже два. Говорят, это даже к любви (или к тому, что её давно не было). Не доводите себя до необратимых состояний и последствий поиском у себя несуществующих заболеваний. Конечно, вины с врачей снимать нельзя, но в начале цепочки стоит или заботливая мама, ищущая болячки у своего чада, или любящая жена, тщательно обследующая своего благоверного, или мнительная бальзаковозрастная дама, или...

И даже если вы попадёте к адекватному врачу, настойчиво уговаривая его поискать болезнь, — пусть не с первого раза, но он может и сдаться. Это я вам по своему опыту говорю. Есть такое высказывание: "Иному пациенту легче вылечить рак, чем убедить, что его у него нет." Это при онкофобии. У нас в стране набирает обороты глистофобия, и эту пословицу с полным основанием можно переделать: "Иному пациенту легче вылечить глистов, чем доказать, что их у него нет".

Но, к сожалению, не легче — тому пример печальный случай с несчастной матерью, благо, закончившийся выздоровлением. Поверьте, лечить печень намного тяжелее, чем глистов. И не всегда получается. А вот диагностируют их легко. Но далеко не всегда это соответствует реальности. "В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле."

Будьте разумными, не усложняйте сами себе жизнь.

Здоровья!

Оригинал

​​​​​​Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела! 

Похожие темы:

Следующая публикация