Сколько есть фруктов и ягод в день

Сколько есть фруктов и ягод в день

Фото: ТСН.ua

Многие думают, что их можно есть в любое время, из-за большого количества витаминов, но это заблуждение.

Лето в самом разгаре. Сейчас как раз время наслаждаться разнообразием фруктов и ягод. Принято считать, что их можно употреблять в неограниченном количестве, ведь они содержат много витаминов.

Но фрукты и ягоды также содержат фруктозу, которая расщепляется в печени, а ее избыток трансформируется в жир, и он начинает откладываться. Вследствие чего происходит набор веса.

Поэтому фрукты и ягоды, в том числе малину и смородину, нужно есть не больше 350 г в день. Также хочу отметить, что чем слаще и спелее фрукт — тем больше в нем сахара и выше его гликемический индекс, а значит, тем меньше должна быть порция. Например, много сахара содержат: банан, хурма, виноград, изюм, финик.

Фрукты рекомендуется есть в первой половине дня, до 16:00. И не сразу всю порцию 350 г, а распределить на два приема пищи: на завтрак с творогом или кашей, и на второй завтрак с йогуртом или салатом.

Фото: pixabay.com

Если очень хочется фруктов вечером, то во время ужина можно съесть какой-то не очень сладкий, небольшой, например, кусочек помела или грейпфрута. И уже утром проследить за реакцией своего организма.

Взвейтесь натощак и проверьте, есть ли прибавка в весе. Если да, это означает, что то, что вы съели на ужин, задерживает жидкость. Помимо задержки жидкости, большое количество фруктозы будет откладываться в виде жира.

Повторите эксперимент пару дней, если прибавка сохраняется, то все-таки стоит отказаться от фруктов на ужин.

Оригинал

Похожие темы:

Следующая публикация