Советы по "выживанию" в офисе

Советы по "выживанию" в офисе

Фото: ТСН.ua

Несколько простых рекомендаций, которые помогут выполнять привычные офисные действия более здоровым способом.

Компьютеры оградили нас от многих забот, но добавили других - связанных со здоровьем.

ПК буквально привязали нас к стульям и креслам, а глаза – к монитору. Три простых совета помогут минимизировать пагубное воздействие "помощника".

Давайте отдых своим глазам

Существует множество упражнений для релаксации и восстановления зрения, приведем самое простое из них:

Каждые час-полтора закрывайте глаза, напрягайте всё тело, сжав кулаки, и делайте глубокий вдох. Держитесь в таком состоянии несколько секунд, а затем медленно выдыхайте и расслабляйте мышцы. Напрягая и расслабляя основные группы мышц, вы заставляете проделывать то же самое и те мышцы, которые работают непроизвольно, в том числе и мышцы глаз.

Верните силы своим ногам

Хотя бы время от времени, сидя за монитором, снимайте ботинки или туфли. Повращайте пальцами, встаньте на носочки, на пятки. Напрягите и расслабьте икроножные мышцы. Если есть возможность, обзаведитесь ножным массажёром или закиньте под стол теннисный мячик – катая его ногой, вы сможете подарить своим мышцам хороший массаж.

Пересядьте на швейцарский мяч

Если у ваших коллег есть чувство юмора, купите швейцарский мяч (фитбол) и время от времени пересаживайтесь на него со стула. Вы удивитесь, насколько сложнее так будет сидеть и как здорово работа на подвижном и упругом мяче будет тонизировать ваши мышцы. Начинайте с 10 минут каждые час-два.

Также предлагаем еще несколько неожиданных, но простых рекомендаций, которые помогут привычные офисные действия выполнять более здоровым способом.

Фото: goodfon.ru

Работайте стоя

Работа стоя, пусть и малоподвижная, даёт организму большую нагрузку по сравнению с сидячей, улучшает циркуляцию крови и исключает застои. Попробуйте приспособить своё рабочее место для работы стоя. Необычные ощущения, усталость с непривычки, но сонливость как рукой снимет. Помните, однако, что регулярно нужно менять даже стоячую позу.

Устраивайте передышки

Фото: twitter.com/Latvijas_armija
Чтобы разгрузить свою голову во время выполнения длительных и напряженных заданий, а также восстановить внимание и концентрацию, время от времени отвлекайтесь от работы на пару минут и ничего не делайте. Покрутите головой по сторонам, называя про себя вещи и людей, которых вы видите. Посмотрите на себя: что на вас надето, что лежит в ваших карманах и на столе. Прислушайтесь к своему дыханию, к стуку сердца, к окружающим звукам. Просто сидите, слушайте и смотрите, ничего больше не делая. Можете считать это медитацией.

Проводите совещания и планёрки на свежем воздухе

Проводите всяческие совещания не в душных кабинетах, а прогуливаясь на свежем воздухе по окрестностям, так называемые walking meetings. В ходе таких совещаний сочетание свежего воздуха и ходьбы помогают эффективнее проводить мозговой штурм и решать проблемы благодаря улучшенной работе мозга. Поэтому, если вам нужно посовещаться с одним-двумя коллегами, то выбирайтесь из офиса – разговор будет намного продуктивнее.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация