Как побороть посленовогоднее уныние

Как побороть посленовогоднее уныние

Фото: ТСН.ua

На самом деле большинство людей тоскует вовсе не об окончании праздников, а о том, что эти праздники не принесли.

"Каждый год одно и то же! После зимних каникул я не могу работать от снедающей меня тоски. Мне кажется, что и прошлый год прошел зря, и в этом ничего хорошего не предвидится. Сижу и читаю "10 способов настроиться на работу и не тосковать". Советы какие-то раздражающие. Вот решила у вас о помощи попросить", — говорит мне сотрудница.

И если бы она одна испытывала такие чувства, я бы ей сказала что-то простое, вроде "больше планируй, не погружайся в работу по уши и перестань есть шоколад". Но по коридорам ходят люди с погасшими глазами и спрашивают друг друга: "Ну как ты после праздников?". А им в ответ хором отвечают "такое" и "не очень".

Откуда эта всеобщая депрессивная туча, почему она нависает над всеми офисами?

1) просто на химическом уровне организм человека северной Европы не может удерживать "гормон счастья" серотонин, который сам вырабатывает в январе — месяце темноты, снегопадов и морозов. Все лабораторные исследования это подтверждают.

2) вы изменили режим сна, бодрствования и питания? Скорее всего — да. А это приводит к стрессу, потому что все нейромедиаторы, те самые, которые мы называем гормонами счастья и удовольствий, вырабатываются не системно и по расписанию, а в режиме случайных всплесков.

3) у вас на Новый год и Рождество произошло что-то необычное? То, чего вы ждали, как в детстве? Скорее всего, нет. Все было обыденно и предсказуемо. Это разочаровывает. Взрослеть не очень приятно, Дед Мороз принес косметику и шарфики, но опять ничего — из сильных эмоций и ярких впечатлений.

Вот основные причины вашей хандры.

С первым пунктом придется смириться или выделять себе полчаса в обеденный перерыв на прогулки под январским солнцем, которое помогает заполучить серотонин природным путем, а не через сладости. Ну не пить же антидепрессанты, в конце концов. Вам нужен дневной свет! Поверьте, как только вы начнете бездумно и беспричинно гулять днем, вы наберете его достаточное количество, чтобы дожить до середины февраля.

А в середине февраля уже совсем другое солнце, совсем другое освещение и главное — утро начинается с яркого света. Терпите и гуляйте. Не можете гулять, купите биолампу в зоомагазине и вообразите себя пустынной черепахой. Просто сидите под этой лампой все утро — дома или на работе. Поможет, обещаю!

Поверьте, как только вы начнете бездумно и беспричинно гулять днем, вы наберете его достаточное количество, чтобы дожить до середины февраля

Со вторым пунктом вообще легко справиться. Вам просто нужно начинать свой сон не в половине второго ночи, а раньше — делать это можно постепенно. Я добавляю ко сну каждый день полчаса, пока не начинаю засыпать в 10 часов. Вам кажется, что это невозможно — заснуть в 10? Попробуйте. Это только для зимы. Весной вы опять превратитесь в поздногуляющую сову. А сейчас вам нужно спать вечером.

Таким образом вы себя убережете от позднего ужина и наберете достаточное количество "гормона сна" мелатонина, который потянет за собой уже остальные химические процессы. А они уже сделают вас беспричинно счастливыми, как в августе-сентябре. И перестаньте открывать холодильник в поисках оливье. Сварите себе холодец, в крайнем случае. "Опять холодец" точно отобьет аппетит до конца зимы.

И вот мы дошли до тяжелого третьего пункта. Осознавать, что каждый новый год елка будет становиться все ненужнее, а подарки все более предсказуемыми — непросто. Стать взрослым, перестать ждать сказку, утратить спонтанность, принять на себя ответственность — вот что на самом деле страшит большинство из нас в эти посленовогодние дни. Жизнь — скучная штука, которая требует усилий и воли. Вам уже легче? Нет? Еще хуже стало? Ладно, тогда другой вариант: вы можете перестать прятаться от жизни в магазине детских игрушек. Пойдите и купите себе на выжившие после праздников деньги пару игрушек и играйтесь с ними ровно столько, сколько вы игрались с новыми игрушками в детстве.

Нарисуйте табличку, в которую по утрам будете заносить непосильные дела, противные дела и легкие дела. Каждый день делайте не больше одного непосильного и двух трудных дел. Если босс против — покажите ему статью. Это ваша справка. Так вы дотянете до февраля. А там уже солнце, ветер перемен и непосильные дела уже будут казаться трудными, а трудные — легкими.

Напишите свои страхи взрослой январской жизни. Под зимней линзой они особенно выпуклые и объемные. Это нормальные страхи переходного периода к новому рабочему году. Пока страхи не написаны — они будут вас мучать. Как только вы их напишете, они станут меньше.

Конечно, вы больше не верите в то, что новогодние каникулы принесут вам серьезные изменения в жизни. Но ведь на самом деле каникулы никогда и не приносили их –их вам приносило время и люди. Поэтому оглянитесь — вокруг вас бушует время и толпятся люди. Поговорите с ними о переменах. Всего пять разговоров с коллегами и друзьями о переменах следующего года, и вы поймете что у вас все гораздо лучше, чем у других.

Также очень хорошо помогают тематические встречи с друзьями. Приурочьте их хоть к Крещению, хоть к Старому Новому году. Это неважно. Главное, во время встречи сосредоточьтесь на том, что все ждут в новом году, какие у всех планы и как помочь друг другу радоваться новостям и принимать жизнь. Станьте модератором этой встречи. Поверьте, вы обновитесь, уныние уйдет, и вы почувствуете вкус к жизни!

Похожие темы:

Следующая публикация