Плохая встреча

Плохая встреча

Фото: ТСН.ua

Может, на личной встрече Трамп с Путиным был жёстче, чем на пресс-конференции, но мы имеем право на большее, чем просто на надежду.

Во-первых, имейте в виду: мы ничтожно мало знаем о том, что произошло на личной встрече (к счастью, говорят, там присутствовала американская переводчица) или расширенном пленарном заседании.

Во-вторых, худшие прогнозы не оправдались, по меньшей мере, нам об этом неизвестно. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп не предложил признать Крым частью России. Он не прекратил американских военных учений в Польше или странах Балтии. Он не пообещал снять санкции (чего в любом случае не смог бы сделать, весь Конгресс принял постановление, запрещающее это). Он следом за русскими не назвал НАТО главным дестабилизирующим фактором в Европе и не предложил упразднить альянс.

Но даже то, что явилось миру на пресс-конференции двух президентов в Хельсинки, поразило всех. Президент России Владимир Путин командовал парадом. Трамп — нет. У Путина была повестка дня и план. У Трампа, исходя из его собственных комментариев, не было ничего. Отправляясь на встречу с Путиным, Трамп обвинял собственную страну в том, что отношениям Соединенных Штатов с Россией нанесён слишком большой вред, а он сам вынужден оправдываться перед камерами.

На пресс-конференции Трамп не смог выжать из себя ни малейшего намека на ответственность России за вторжение на территорию соседей и захват чужой территории, за незаконные компьютерные взломы и прочие способы вмешательства в американские выборы, за аналогичную деятельность относительно других друзей и партнеров США в Европе, за покушение с использованием нервно-паралитического газа в Великобритании и прочие злодеяния.

Даже то, что явилось миру на пресс-конференции двух президентов в Хельсинки, поразило всех. Президент России Владимир Путин командовал парадом. Трамп — нет

Трамп не ошибался, когда хотел встречи с Путиным. Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться улучшить отношения с Россией. Трамп был прав, предлагая потенциальные области, где два правительства могут добиться прогресса — такие как нераспространение ядерного оружия и контроль вооружений, контртеррористических действия, иранские интриги на Ближнем востоке.

Но Трамп, похоже, решил, что США даже в этих общих местах предположительно общих интересов должны платить за сотрудничество с Россией путём молчаливого принятия факта российской агрессии против американских друзей и самой Америки. Разумная политика относительно России позволила бы нам сотрудничать во всех возможных местах и решительно выступать против российской агрессии там, где это нам необходимо.

А нам это необходимо.

За последние пять недель президент США последовательно обрушивался на институты свободного мира, созданного Соединенными Штатами после 1945 года. Мира, на котором зиждется американская сила.

Возможно, на личной встрече Трамп был жёстче, чем на пресс-конференции. Возможно, что громкие элементы политики администрации Трампа касательно России — продолжение и усиление санкций, увеличение военного сотрудничества с восточными членами НАТО: балтийскими странами, Польшей, Румынией, не сокращающаяся поддержка Украины — продлятся несмотря на удивительно бережное отношение президента США к Владимиру Путину.

Но американцы и партнеры Соединенных Штатов имеют право на большее, чем просто на надежду, что в личном разговоре президент вёл себя лучше, чем на публичной конференции 16 июля в Хельсинки.

Читайте текст оригинала на the Atlantic Council

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела! 

Похожие темы:

Следующая публикация