Почему взбунтовалась Константиновка?

Почему взбунтовалась Константиновка?

Реакция горожан на смерть маленькой Полины удивила - раньше ничто не могло заставить их протестовать.

Я всю трудовую жизнь проработал в Константиновке. Я хорошо знаю город, горожан, знаю их менталитет, привычки, обычаи, знаю историю города. Как и весь Донбасс, Констаха, как называют город сами жители, много трудилась ради достойной зарплаты и уважения своего труда. Именно эти качества и стремления десятилетиями воспитывала и поддерживала власть в людях.

Но в погоне за трудовыми забылись такие важные вещи как мораль, этика, интеллигентность. Их отсутствие списывалось на победы в соцсоревнованиях, борьбу трудовых коллективов за звание "коммунистического труда", другие трудовые победы. В результате сформировалось специфическое общество, эксклюзив, такое "ноу-хау". Поэтому постороннему, пришлому человеку, особенно не с востока Украины, понять, предсказать и спрогнозировать, как поведет себя население города в той или иной ситуации, почти невозможно.

Хочу добавить, что громада города, если это можно так назвать, постоянно формировалась в очень жестких условиях, особенно в последнее время. В городе практически нет работающих предприятий. Зато есть тысячи безработных плюс масса беженцев с таких же донбасских депрессивных городов.

Виновен в возникновении таких условий, конечно, не народ. В начале 90-х экономика страны перешла на рыночные рельсы, а народу никто не объяснил, что это такое, как жить в новых условиях и чем все это может закончиться.

На заводах были не выплачены многотысячные задолженности по зарплатам, произошло несправедливое назначение пенсий, женщинам увеличили пенсионный возраст. Было еще много других подобных "сюрпризов".

После таких экспериментов разве можно винить людей в том, что они стали такими, какими они сегодня есть? Думаю, что нет, по крайней мере, ответственность за все, во что превратили города Донбасса, люди должны делить с властью.

А власть на Донбассе всегда была своя - донецкая!

Константиновцы на чем свет стоит ругают киевскую власть, президента, депутатов, винят их в своих бедах. А при чем тут Киев? На Донбассе у власти всегда были свои - донецкие. Они и сегодня у власти. Народный депутат от Константиновки Денис Омельянович в прошлом созыве за всю каденцию ни разу не приехал в город и не встретился с избирателями, почти не присутствовал в Раде, ничего не сделал для города, а горожане снова выбрали его. И теперь он снова пропал. Кто вы после этого, константиновцы, дорогие? Как вас можно понять? Выбранный вами мэр Давыдов с самого начала не работал как мэр, а потом в трудную минуту просто бросил вас и сбежал.

Вы не протестовали против всего этого. Вы не выходили на митинги, не перекрывали дороги, не объявляли голодовки. Вы безропотно терпели все это, молчали, повиновались.

Наконец-то мы подошли к теме этой статьи – адекватна ли реакция константиновцев на смерть маленькой Полины?

Фото: twitter.com/Dbnmjr

Как же вы, константиновцы, среагировали на тот кошмарный случай, трагедию, когда пьяные украинские солдаты в центре города на военной технике насмерть сбили 8-ми летнюю девочку?

Страшное ДТП ввергло в шок всю страну. Власть среагировала быстро и адекватно. Солдат арестовали, объявили общественности, что виновных строго накажут по закону, отстранили от должности командиров.

Но Константиновке вдруг этого показалось мало. Тут у "громады" прорезался голос! Вы все дружно объединились, вышли на протест, жгли машины, били людей, призывали к свержению власти. Вы, которых безнаказанно десятилетиями сбивали на улицах города мажоры, прокуроры, судьи, а вы несли их портреты на демонстрациях, вы, которых обобрала донецкая власть, а вы выбирали ее во все эшелоны власти, вы, которых при "ДНР" бросали в подвалы, убивали, насиловали, у которых отбирали машины и дома, а вы с надеждой ждете их возвращения! Почему же вы тогда не протестовали?

Украинская власть дала вам право протестовать! Она дала вам свободу слова, возможность открыто бороться с пороками власти, а вы обращаете свое недовольство против нее?

Я вспоминаю, когда бандиты дэнээровцы весной прошлого года вымогали у меня деньги для "ополченцев", а когда я им не дал, то ночью бросали в мой дом "коктейли Молотова". Потом, когда я вынужден был с семьей уехать, заселили в мой дом сепаратистов и сделали из него "бичарню", ни один человек ни из моего поселка, ни из города, ни один представитель власти, видя и зная все это – не встал на мою защиту, не вышел на митинг против бесчинств новоявленных благодетелей, не бросал камни в их машины, не бил их, не клеймил позором.

Было страшно? А сейчас вы смелые?

Я верю и знаю, что далеко не вся Константинвка такая. Много ее жителей в любой ситуации все равно остаются людьми.

Оригинал

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация