Страна у края

Страна у края

Фото: ТСН.ua

Укра́ин на самом деле было много, и не все укра́ины вошли в состав Украины нынешней.

Слышали про Фредерика Тёрнера?

Нет, сэр.

Он был историком. Лет сто назад он придумал теорию о границе. Граница это предохранительный клапан цивилизации, чтобы мы совсем не сошли с ума. Когда появляются люди, не способные жить, как все безумцы, недовольные, экстремисты они устремляются на границу. Вот как рождалась Америка. Все бунтари в Европе отправились на границу, из которой родились тринадцать колоний. Потом самые непоседливые двинулись дальше, на запад. Поэтому, в конце концов, все психи оказались в Калифорнии…

Из кинофильма "Трасса 60"

Трудности перевода. На самом деле теория Тёрнера на русском (равно как и на украинском) языке звучит иначе – не "теория границы", а "теория фронтира". Фронтир – это та же "граница" по-английски, но в США под этим словом понимают вполне конкретную границу. Границу между европейской и индейской цивилизациями в годы приручения Дикого Запада.

Фронтир – это территория между противоположными по духу культурами, между разными расами, это земля войны, в которой почти нет законов и точно нет единого правителя. Фронтир – это движущаяся полоса на карте, ломаная линия, передвигавшаяся вместе с кибитками переселенцев и отступавшая со стрелами индейских племён. Фронтир – это земля на границе миров, море европейской цивилизации, смывшее в приливе песок цивилизации индейцев. Фронтир – это перестрелки в прерии, это утыканные копьями дети европейских колонизаторов, это отсутствие власти иной, кроме как власти ружья в руке. Фронтир – это защита ближних, своих и тех, кто просто оказался рядом и стал спиной к спине. Фронтир – это война и одновременно созидание, фронтир – это диалог культур, это взаимная ненависть, это упорное продвижение по землям Дакоты и Техаса, Монтаны и Вайоминга, Канзаса и Колорадо навстречу рассвету одной нации и закату целой расы.

Историк Тёрнер, выдвинувший теорию фронтира, утверждал, и не без оснований, что именно жизнь на фронтире сформировала американскую нацию такой, какой она является – с тягой к демократии, с патриотизмом, но индивидуализмом и эгоизмом. Борьба европейской цивилизации с индейским варварством и постоянная жизнь на границе миров, в войне рас – вот источник особенностей американской нации по Тёрнеру.

Позже ученики Тёрнера развили идею, а критики во многом опровергли её. Однако никому и в голову не приходит отрицать роль границы культур, фронтира, в появлении и развитии американской нации. Это просто факт, и спорить с ним, в общем-то, бессмысленно. Море, смывшее целую цивилизацию, не может не изменить рисунок на песке.

А теперь два вопроса. Первый: знаете ли вы страну, название которой означает "фронтир", приграничную землю? Второй: знаете ли вы, на территории какой страны находился ближайший аналог американского фронтира в Европе?

Правильный ответ на оба вопроса один. И вы его прекрасно знаете. Этот ответ – Украина.

Свободные земли дают о себе знать спустя века. Кто знает, была ли без Дикого Поля украинская нация такой, какой она есть последние века: обожающей свободу, желающей править только своей землёй и не лезть в чужие, но хаотичной, вспыльчивой, вечно готовой провалится в очередной пожар гражданской войны, лишь бы доказать окружающим свою правоту.

Юрий Гудыменко

Слово "Украина" означает "пограничье". Укра́ина, украйна – так с давних времён назывались пограничные земли Литвы, Польши и Московии. Укра́ин было много, и не все укра́ины вошли в состав Украины нынешней: была, например, Рязанская укра́ина. Укра́ины – это пограничные земли крупных государств между Киевом на севере и Крымом на юге, между Днестром с запада и Доном с востока. Это были земли постоянной борьбы, земли огня и смерти, которые несли с собой набеги татар из Крыма. Это были земли, граничащие с ничьей землёй, с территорией, котороя также называлась Диким Полем. С Великой Степью.

Дикое Поле было постоянной зоной конфликта. Зоной малонаселённой, потому что жить в степях под постоянной угрозой с юга желающих было немного. Но зоной буферной – между Московией и Великим княжеством Литовским, иначе говоря – между Европой и Азией. Третьей стороной были Крым и татары. Такой себе треугольничек смерти. Подбрюшье трёх стран. Междуземье. Украина.

Украинами называли последние земли цивилизации, пограничные области, за которыми только Дикое Поле и татары. Жителей этих областей называли украинцами или украинниками. Читай – пограничниками. Украинцы, они же украинники, первыми брали на себя удары от соседей. Они жили под постоянным дамокловым мечом, под непрекращающейся угрозой. И конечно, это не делало украинцев мягкими. А Дикое Поле звало их. Манило опасностью – но и добычей. Шансами на веселье, на красивую жизнь или красивую смерть. И Дикое Поле родило настоящих украинцев, тех, кто носит это имя до сих пор – нашу нацию. Дикое Поле родило буйных сухопутных корсаров – козаков. Родило в муках, но свободными. Тех, кто стал называть себя украинцами, а свою землю – Украиной, да так, что все другие украины растворились во тьме истории.   

У США был Дикий Запад – у нас Дикое Поле. У них фронтир – у нас украины. У них пионеры (не те, что с галстуками), ковбои и шерифы – у нас козаки, атаманы и чумаки. У них были индейцы – у нас татары (а потом и московиты с поляками). Свободные земли дают о себе знать спустя века. Кто знает, была ли без Дикого Поля украинская нация такой, какой она есть последние века: обожающей свободу, желающей править только своей землёй и не лезть в чужие, но хаотичной, вспыльчивой, вечно готовой провалится в очередной пожар гражданской войны, лишь бы доказать окружающим свою правоту.

Мы есть то, что мы есть. Мы украинцы, пограничники. Мы всё так же на границе миров – теперь (ирония судьбы) в дружбе с татарами (довольно искренней) и поляками (довольно сдержанной), но Московия-то никуда не делась. Так и стоим на границе Европы и Азии, прикрывая цивилизацию от хаоса, сами то сваливаясь в этот хаос, то выскользая из его объятий, споря и ссорясь между собой – но пока держим границу. Держим фронтир, тонкую красную линию на карте.

Пока держим. Украинцы. Украинники. Мы.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация