Грань между сексуальным подглядыванием и клиническим вуайеризмом есть — и вполне ощутимая.
У меня на приеме — молодая женщина, расстроенная отпуском в доме у родителей мужа. Она рассказывает и плачет, закрывает лицо руками, смотрит себе под ноги. Две недели позора! Сначала она во время секса увидела лицо подглядывающего дяди своего мужа в окне. Потом они ушли в лес заниматься сексом, и уже на обратном пути заметили увязавшегося за ними подростка — младшего брата мужа, который шел тихонько с биноклем.
Потом в их комнату ночью "случайно" заходил свёкр. Ну и вишенка на торте — в последний день перед отъездом она обнаружила, что в летнем душе, где мылась каждый день есть дырка для подглядывания. Женщина волнуется, что теперь ее жизнь связана с извращенцами, и эти ужасные гены вуайеристов передадутся ее детям.
"Как такое может быть? Они же лесничий и агроном, о ГМО и экологии спорят, образованная семья! Может, развестись, пока не поздно?" — спрашивает она у меня.
Подглядывание кажется ужасным извращением тем людям, которые ни за кем не подглядывали. Действия вуайеристов в консервативном обществе и в странах с сильной церковной властью принято расценивать как формы сексуального насилия. В уголовном праве некоторых стран вуайеризм даже считается преступлением против личности. Хотя современные сексологи считают, что вуайеристы и пальцем не тронут свою жертву: им не нужен физический контакт, они получают наслаждение только от тайного подглядывания.
С сексологами могут поспорить криминальные психологи. По исследованию Фонда Суда Королевской Скамьи (был такой фонд, который проводил исследования психологии осужденных в Британии в конце 20 века, не знаю, есть ли он сейчас и продолжает ли свои исследования), все 100% осужденных за сексуальное насилие — подглядывали за другими людьми с детства.
Но существуют, конечно, и другие исследования, которые не так строго относятся к вуайеризму, и их гораздо больше. Например, один из исследователей Harvard Grant Study опрашивал успешных непубличных и, что важно, счастливых людей. Выяснилось, что они все подглядывают за своими любимыми и даже за случайно появившимися в поле близкого зрения знакомыми. А еще, что они немного стесняются этого неодобряемого социумом увлечения. Хотя именно оно, как утверждали эти люди, делает их сексуальную жизнь ярче, богаче и разнообразнее, являясь залогом успеха и верности в семейных отношениях.
Сексологи считают, что вуайеристы и пальцем не тронут свою жертву: им не нужен физический контакт, они получают наслаждение только от тайного подглядывания
Ладно, вернемся из области экспериментальной и клинической психологии в реальность. Вам когда-нибудь хотелось заглянуть в незашторенное окно дома напротив, чтобы увидеть свою соседку? Вы замирали, останавливали свой взгляд, если вдруг широко распахивалась дверь в раздевалку или душ в бассейне? Вы смотрели порнографические ролики или эротические фильмы? Думаю, большинство людей ответит на все вопросы утвердительно. Так есть ли какая-то черта между нашими желаниями или воображаемыми действиями и осуществлениями желаний? Где именно она проходит? Сколько секунд вы смотрите "случайно", а сколько — уже "подглядывание"?
У подглядывающих постоянно, конечно же, наблюдаются внутренние психологические конфликты. Для многих людей и даже для себя они выглядят как неудовлетворенные в сексуальном плане люди, которые испытывают проблемы в сексе и знакомствах. Эпизодическое подглядывание помогает таким людям повысить самооценку и считать себя полноценным человеком, возбудиться перед реальным сексом.
Но если это становится навязчивым, частым или совсем заменят секс, то приводит к самобичеванию, чувству вины, неудовлетворенности и понижению самооценки. Если люди пытаются достичь сексуального удовольствия через подглядывания, без сексуального контакта после, это, конечно, клинический вуайеризм, которые требует лечения. Если же подглядывание для вас лишь способ разнообразить сексуальную жизнь — то это сексуальная игра.
Остается только понять — известны ли правила этой игры второму партнеру, если он есть? Может он догадывается об этой игре? И приемлемы ли такие формы поведения в вашем социуме? Нарушает ли это психические границы других людей? Ответить на эти вопросы очень важно перед тем, как решить — вуайеризм это или сексуальное подглядывание. Вуайеризм, как мы уже выяснили, это удовольствие не от действия, а от созерцания. Если такое удовольствие нужно для стимуляции возбуждения и партнерского секса, то его можно отнести к позитивному подглядыванию. Но если подглядывание не ведет к реальному сексу — оно вредит самому подглядывающему.
Теперь рассмотрим интересы права тех, за кем подглядывают. Если кто-то не вешает шторы и любит переодеваться при свете у окна, то, скорее всего — он понимает, что за ним могут наблюдать, и он сам получает от этого удовольствие. Если человек любит ходить на нудистский пляж, голым по двору — то он готов к подглядываниям. Если кто-то снимается в эротическом эпизоде — то он тоже согласен с наблюдением за ним. Если кто-то надевает одежду, которая распахивается, сваливается с плеча или может упасть — он, скорее всего, тоже "подписывает контракт с подглядывающими".
Если же подглядывание для вас лишь способ разнообразить сексуальную жизнь – то это сексуальная игра
Но если человек прячется за одежду, шторы, перегородки — не стоит травмировать такого человека подглядыванием. Это разрушит ваши отношения. Если же незнакомый человек обнаружит подглядывающего и не попробует наказать его (ударить лопатой или вызвать полицию), то это совсем не значит, что он эксгибиционист и готов себя показывать. Возможно, он растерялся или еще не знает, нравится ли ему, когда за ним подглядывают. Неплохо бы поговорить с ним об этом или понаблюдать за его реакциями во внесексуальных обстоятельствах.
Сексологи говорят, что о том, позволит ли женщина подглядывать за собой, может сказать белье женщины. Чем чаще оно красивое и дорогое, тем чаще женщина мечтает, чтобы за ней подглядывали. Что кружевное белье "в норме" постоянно не одевают для себя, а одевают для фантазий. С мужчинами — труднее. В продаже редко встречаются кружевные трусы для мужчин. Но у нас наконец-то появилась культура татуировок, и теперь тела и женщин, и мужчин многое могут вам рассказать об их желании стать эксгибиционистами в сексуальной игре.
Да, а вам же интересно — что с той женщиной, о которой я говорила в начале? Она развелась с мужем. Но не сразу и не из-за того испорченного отпуска, а из-за постоянных сексуальных проблем и разногласий с мужем.
Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!