Как собраться в дорогу

Как собраться в дорогу

Традиционно на сборы в дорогу у меня уходит от нескольких дней до месяца (если надо оформить визу).

Уже совсем скоро я отправляюсь в новое путешествие. И здесь начинается самое интересное: сборы в дорогу. Планирование маршрута, чтение форумов и тревел-блогов, сбор информации, поиск билетов и бронирование жилья – что еще может быть лучше поездки, чем ее предвкушение!

Традиционно на сборы в дорогу у меня уходит от нескольких дней до месяца (если надо оформить визу). Билеты я могу заказать как за полгода, так и за неделю, если есть хорошие предложения.

А на остальное мне нужно пару дней: на сбор аптечки, если какие-то лекарства закончились, распечатку билетов, карт, стирку/починку одежды. К тому же с выбором, что взять из одежды, у меня проблем нет. Это всегда проверенные добротные вещи, в которых я чувствую себя максимально комфортно.

Вот несколько рекомендаций для подготовки к поездке:

1) Берите вещи по минимуму

Самостоятельное путешествие – это возможность получить настоящую свободу перемещения, а тяжелые вещи эту свободу сильно ограничивают. К тому же многие бюджетные авиакомпании берут дополнительные плату, если вес вашей ручной клади превышает 7-10 кг. Поэтому лишние вещи еще значительно могут "ударить" по бюджету поездки.

В некоторых странах дешевле купить некоторые атрибуты гардероба, чем везти их с собой. Поэтому берите только самые необходимые вещи, которые легко комбинируются друг с другом (это правило больше для девушек), хорошего качества и максимально соответствуют цели вашей поездки (вечернее платье в горы не берем).

2) Подготовьте аптечку

Для каждого путешественника в зависимости от состояния здоровья свой набор лекарств в поездку. Но также есть универсальные препараты, которые должны быть в любой домашней и дорожной аптечке - это обезболивающие, противовоспалительные препараты, препараты против аллергии, простуды и гриппа, расстройства желудка. Не лишним будет взять пластырь на случай легких порезов или стертых ног, а также бинт, йод, лекарства от укачивания.

Важно при сборе лекарств учитывать страну отдыха, время пребывания, будете ли вы заниматься активным видом спорта. А для посещения некоторых стран Южной Америки и Африки надо заранее сделать прививки.

3) Храните деньги в разных местах

Пред поездкой лучше открыть несколько банковских карточек (если их у вас еще нет), тщательно продумать варианты защиты ваших денежных средств. Например, для покупок по интернету можно открыть виртуальную карту, а на обычные банковские карты установить лимит. Не лишним было бы подключиться к SMS–оповещению по транзакциям с ваших карт. И не забудьте перед отъездом сообщить в банк о планируемом путешествии, чтобы вам не заблокировали карту.

4) Сделайте ксерокопии всех документов

Очень важно иметь ксерокопии паспорта, водительского или студенческого удостоверения (если есть), копии билетов и брони отелей. Все документы надо хранить отдельно от оригиналов. Обязательно сохраните копии в электронном виде на вашем почтовом ящике или любом другом ресурсе.

5) Будьте на связи с родными

В поездках достаточно часто происходят форс-мажорные ситуации, начиная от опоздания автобуса и заканчивая потерей важных документов, денег, багажа. Очень важно быть на связи с людьми, которые могут незамедлительно откликнуться и помочь.

Поэтому, отправляясь в поездку, составьте хотя бы приблизительную программу путешествия и оставьте маршрут своим родным; подключитесь к роумингу; держите родных в курсе того, что с вами происходит.

Вот, пожалуй, основные моменты, на которые я обращаю внимание при сборах в дорогу.

Итак, все готово – можно отправляться в путь!

Похожие темы:

Следующая публикация