Что такое европейские ценности?

Что такое европейские ценности?

Фото: фото: Ольга Котрус

После трех с половиной лет во Франции словосочетание "европейские ценности" обрело для меня вполне конкретный смысл.

Каждый раз, когда я пишу какой-нибудь текст о французах, в комментариях многие говорят, что "немцы такие же", и "у итальянцев так же", и "в Португалии то же самое". Часто выходит, что целый ряд вещей можно привести к общему знаменателю, говоря в широком смысле о европейцах, их образе мышления и жизни соответственно. Когда-то я уже писала текст о 10 вещах, которым научилась у французов, – он разошелся по Сети репостами, где добрые люди периодически сжигают меня по новой в комментариях. Сегодня я решила поговорить с вами о том, какой смысл я лично вкладываю в определение "европейские ценности" после трех с половиной лет жизни во Франции, пишет Ольга Котрус для портала "ЗаграNица".

Равноправие в отношениях с властью

Точно так же, как и в отношениях с партнером по жизни: ты – мне, я – тебе. Я тебе налоги, ты мне – гарантию социальной безопасности. Здесь сложно представить, чтобы кто-то из правительства ездил на каком-нибудь условном "Майбахе", носил часы за баснословные суммы, отдыхал на невообразимых курортах и, цитируя Фиби из "Друзей", "ел золото", а люди бы при этом лишь сквозь зубы высказывали недовольство. Никогда не забуду, как французы взбунтовались, когда Саркози, едва узнав о своей победе на выборах, укатил в лакшери-ресторан "Фуке" на Елисейских полях. А ведь это всего лишь ресторан.

Фото: фото: Ольга Котрус

Социальная ответственность и осведомленность

Когда все начинается с тебя и твоего дома: с сортировки мусора, соблюдения законов (особенно когда никто не смотрит), привычки следовать правилам, выстаивать цивилизованные очереди, не лезть вперед и не хамить, вести себя вежливо, даже если эта вежливость излишне формальная. Самым большим шоком для меня была французская бюрократическая расслабленность – когда с тебя требуют миллион и еще одну бумажку, скажем, для продления вида на жительство, но при этом никто не психует, не грубит тебе и не пытается уравнять тебя с плинтусом, потому что "без бумажки ты букашка".

Сюда же я лично отношу знание своих гражданских прав, потому что именно отсюда вытекает то самое равноправие в отношениях с властью. Когда человек не воспринимает главу государства как царя, а всего лишь как исполнителя очень трудной и ответственной работы, на которую он сам подписался. Правительство должно обеспечивать населению комфортные условия жизни. Население при этом должно знать о своих правах, чтобы требовать с исполнителя по максимуму.

Более широкий спектр бытовых потребностей

Европейцы умеют работать и отдыхать. Жизненный минимум для них, при котором можно чувствовать себя комфортно, – это гораздо больше, чем достаточное количество финансов на одежду, еду и оплату коммунальных услуг. Полноценный отпуск на несколько недель летом, недорогой автомобиль (на который не надо копить полжизни), возможность ужинать вне дома, когда захочется, ходить на концерты – одним словом, получать удовольствие от жизни и требовать от нее комфорта, а не просто "тянуть лямку". Мне очень нравится, как французы, например, уважают свое право на отдых – 4 недели у моря в августе это даже не люкс-вариант отпуска, а просто нормальный отпуск. Бокал вина на террасе после работы без повода? Зачем вообще повод, если жизнь прекрасна?

Фото: фото: Ольга Котрус

Открытость, толерантность, уважение к чужому выбору

Вчера на площади Бастилии у café Français стояла группа молодых парней: у одного были ярко-малиновые волосы, у другого – стрелки, как у Эми Уайнхаус, у третьего – крупные золотые серьги в ушах, как в клипах у Бейонсе, четвертый был на каблуках. Это лишь капля в море примеров того, как в Европе умеют принимать и не обращать внимания на другое – яркое, необычное, нестандартное и нешаблонное. Более показательным является закон об однополых браках, на котором так любят спекулировать отечественные СМИ. То, что для Европы – путь прогресса и человечности, для нас пока – сущий кошмар и аморальность. И обсуждение этого вопроса чаще всего сводится к синдрому бабушек на лавочке, к сожалению.

Фото: фото: Ольга Котрус

Здоровое отношение к деньгам

В Европе, если человек купил дом, машину и отправил детей учиться в хорошую бизнес-школу, это не означает, что он олигарх, вор и коррупционер. Чужие финансы вообще не принято считать, разговоры о них расцениваются как неприличные и неуместные. Чужой достаток и состоятельность – это всего лишь чужие деньги. Если их много – прекрасно. Если мало – тоже без разницы. Здесь не навешивают ярлыков на тех, кто покупает брендовые вещи и носит дорогие украшения. Европейцы привыкли покупать меньше, да лучше, вкладывать деньги в качество и долговечность, а также платить за достойный сервис и требовать его.

Уважение ко всем профессиям

Сантехники и врачи, трубочисты и флористы, адвокаты и водители автобусов, почтальоны и консьержи, разносчики пиццы и белые воротнички, полицейские и электрики, строители и работники мэрий, префектур и прочих администраций, мясники, официанты, продавцы на рыке – люди всех профессий в Европе привыкли улыбаться, здороваться, говорить "спасибо" и просто делать свою работу, без скорбного выражения лица. Каждый занимается своим делом и каждый заслуживает за это уважения. Впервые я обратила на это внимание в супермаркете, когда только переехала в Париж: в рыбном отделе работала хорошенькая молодая девушка с красивой прической под форменным колпаком – она улыбалась людям, советовала, что взять, как приготовить и поддерживала все эти милые small talks ни о чем. Казалось бы, такая мелочь, но настроение всегда улучшается, когда перед тобой приятное, вежливое лицо с улыбкой, а не кислая мина, на которой написано "как меня всё и все достали".

Фото: фото: Ольга Котрус

Отношение к старости

Люди пенсионного возраста в Европе не находятся где-то на социальной обочине, а живут полноценной жизнью и делают все то же самое, что и молодежь (ну, может, немного медленнее :)). Я уже писала об этом большой текст раньше – можете прочитать его вот здесь. Но это действительно то, что одним из первых бросается в глаза, когда путешествуешь по европейским странам: красивые, хорошо одетые пожилые люди, которые обедают в ресторанах, ездят отдыхать и ходят на шоппинг. И главное – ни у кого не округляются глаза, когда девочка лет семидесяти стоит со мной в очереди на кассе магазина Forever 21.

А в какой европейской стране живете вы? И что такое "европейские ценности" для вас?

Фото взяты из моего блога о жизни в Париже — spirit-of-paris.me и instagram — @okotrus

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация