Где взять энергию: когда планы и мотивация не работают

Где взять энергию: когда планы и мотивация не работают

Фото: ТСН.ua

Каким бы ни был опыт планирования новогодних целей в прошлые года, сейчас можно сделать это лучше.

Уже совсем скоро каждый из нас опубликует или мысленно пройдется по итогам 2019. Кто-то будет удовлетворен, большинство же из нас с грустью осознают, что год заканчивается и только одна или две цели закрыты.

Остальные перепишем в план на 2020, добавим тройку-другую новых и на праздничном подъеме даже купим абонемент в спортзал. Конечно, ведь один из самых популярных новогодних планов — привести тело в порядок и заняться спортом. Конечно же, из года в год.

Вот только к февралю ты уже пропускаешь не одну тренировку, кушаешь все чаще сладкое и о целях на год забываешь, как раз до декабря, когда будет самое время подводить итоги не сделанного за год и переносить их в новый ежедневник на 2021. Почему же так происходит, и что с этим делать?

ЖЕЛАНИЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ПЛАН

На праздничном подъеме кажется, что возможно все. И так в наш план попадает все — от новых туфлей и мелких шалостей до покупки нового Мерседеса. А еще поехать на Мальдивы. Сделать ремонт дома. Отдать долги. Получить новую работу. Открыть новый интернет-магазин. Родить ребенка. Зачать ребенка. Выучить французский…

Стоп! Как-то много за один год. Это вообще возможно?

Конечно! Если во время боя курантов бумажку с желаниями сжечь и выпить с шампанским.

Кстати, может, не пить алкоголь в этом году? 

Во время праздников мы не только верим в чудеса, но это и период мечтаний в спокойной обстановке. Хочется загадать путешествие к звездам, чтобы хотя бы попасть на Луну. Вот только мозг предательски смотрит на межгалактическое путешествие и думает: "Да ну его! Это так далеко. Подумаю об этом завтра". А завтра не наступает никогда и мы просто не беремся за слишком большие цели.

Что можно сделать:

1. Трезво оценить каждый пункт плана: возможно ли этого вообще достичь за год? Если нет, разбить на достижимые под цели.

2. Возможно ли в текущей ситуации воплотить задуманное? Не прийдется ли вместо поездки на море выбирать ремонт протекающей крыши за те же деньги? Выстроить приоритет целей. 

3. Какое из всех новогодних желаний сильнее всего улучшит жизнь? Понятно, что все. И при этом там точно есть одно, которое заряжает больше всего. Его и поставить в приоритет на год.

СВОИ ЦЕЛИ VS. ЧУЖИЕ ПОТРЕБНОСТИ. ИЛИ КУДА ПРОПАДАЕТ МОТИВАЦИЯ

Чем дальше вглубь года, тем больше случается реальной жизни. Например, есть мотивация улучшить свое тело. Хочется этого сильно-сильно — внутренняя мотивация есть. Даже другу обещано 50 гривен штрафа за каждую пропущенную тренировку — подключили и внешнюю мотивацию.

Чем дальше вглубь года, тем больше случается реальной жизни

И на пороге дома со спортивной сумкой в руке раздается звонок босса. Срочно нужно скинуть презентацию для завтрашней встречи. А еще ее нужно будет доработать, и скидывая деньги другу за пропуск, ты садишься делать работу.

Пропала ли мотивация заниматься спортом? Никак нет. А вот в приоритете выше работа, которая приносит доход и кров над головой. Если ее потеряешь, спорт отодвинется на несколько пунктов по важности вниз. И если даже этот случай не частый, то нередко внешние планы вносят коррективы в реализацию наших желаний.

Что можно сделать:

1. Выделить действительно важное желание на год. То, которое мы определили выше.

2. Определить минимальное ежедневное действие для воплощение этого желания. Это действие легко можно сделать за менее чем 30 минут. Если действие определить сложно, можно выделить время работы над реализацией этого желания. 

3. Поставить в приоритет это минимальное действие и делать его в первой половине дня, когда есть энергия и много времени впереди на решение внешних непредвиденных задач. 

ЗА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОДЪЕМОМ БУДЕТ СПАД. ИЛИ МАШИНУ НУЖНО ЗАПРАВИТЬ

Представьте себе, что у вас есть желание проехать из Киева во Львов. Машина есть. Маршрут есть. Во Львове ждет любимый человек — мотивация зашкаливает. Но машина не едет. А на приборной доске видно, что бак пустой. Тут даже сила воли не поможет — нужно заправлять.

В такой же ситуации мы находимся где-то с начала февраля. Праздники проходят, рабочие будни затягивают и как-то еще хуже начинаешь реагировать на зимнюю темноту и серость за окном. А дело в том, что энергия, накопленная за праздники, близится к нулю. И как бы хорошо не был составлен план, сначала важно прийти в рабочее состояние и уже потом браться за его выполнение.

Что хуже, это вопрос не только послепраздничного спада, но и накопленная усталость в межсезонье. Нас никто не учит следить за своим уровнем энергии. Обычно мы на последних парах дотягиваем до вечера. С усталостью справляемся с помощью бокала вина под сериал, а утром все само собой должно наладится. Вот только после страйка из таких вечеров на последних силах ты уже и утром просыпаешься невыспанным и в состоянии ниже среднего еще до обеда.

И как тут не крути, даже с хорошим планом и огромным желанием, работа будет идти медленно и неэффективно даже при высокой силе воли. Не говоря уже о воплощении своих новогодних планов.

Что можно сделать:

1. Наполниться силами с самого утра. Подъем энергии поможет в первой половине дня справится со сложными задачами, а их завершение даст дополнительные силы работать с рутиной после обеда.

2. Убрать пожиратели энергии — перестать общаться с токсичными людьми, убрать рабочее место, выписать все, что гложет, на бумагу, убирать источники стресса.

3. Уделять особое время восстановительному отдыху. Вечером — чтобы быть наполненным энергией утром, на выходных — чтобы накопить сил на всю рабочую неделю вперед.

4. Не залезать в энергетические долги. Потом придется платить большие проценты уже с больничного.

Каким бы ни был опыт планирования новогодних целей в прошлые года, сейчас можно сделать это лучше.

Больше про мотивацию на моем сайте sadoma.co

Похожие темы:

Следующая публикация