Антикознавиця Мэри Берд смогла написать о Риме так, как не писал еще никто

Антикознавиця Мэри Берд смогла написать о Риме так, как не писал еще никто

Название "SPQR" - аббревиатура латинского выражения senatus populus que romanus, что означает "сенат и народ Рима". Сенат дал название современным законодательным собраниям по всему миру.

В издательстве BookChef вышла книга британского историка античности Мэри Берд "SPQR: История Древнего Рима", сообщает пресс-служба издательства.

Древний Рим был величественным городом даже по современным меркам, широко раскинувшийся по долине, насчитывал более миллиона жителей. Это город — "смесь роскоши и грязи, свободы и эксплуатации. Рим был оплотом могущества империи, простиравшейся от Испании до Сирии. Как же все это возникло из того, что некогда было незначительным селом в центральной Италии?".

В "S. P. Q. R." всемирно известная класицистка Мэри Берд рассказывает о беспрецедентном росте цивилизации, даже две тысячи лет спустя продолжает формировать много наших фундаментальных представлений о власти, гражданство, ответственность, политическое насилие, империю, роскошь и красоту.

Мы встречаемся с образами и историей Древнего Рима в науке, литературе, искусстве. Но насколько близки к реальности наши представления об эпохе, на которую опирается вся западная цивилизация? Ведущий мировой специалист по древней истории Мэри Берд в своей книге "SPQR: История Древнего Рима" объясняет, почему нам так важна римская история, каким образом маленький, ничем не примечательный городок в Центральной Италии превратилось в могущественную империю трех континентов.

Описывая взаимосвязи между властью и гражданами, политическим устройством и конфликтами, становлением государственности и империи, известных и никому не известных римлян, автор научных данных разрушает устоявшиеся мифы.

Прием, который применяет Мэри Берд, довольно прост: она подвергает осторожному сомнению все, что мы знаем о Риме. Ведь о Рим хотя бы немножко знает каждый более-менее образованный человек. Мэри Берд знает очень много. Более того, она знает, откуда эта информация к нему попала, из каких источников и насколько она достоверна.

Это не ккнижка о том, что мы знаем о Риме, о том, сколько всего мы не знаем о Риме. Поэтому можем предположить, что опытный антикознавиця использовала для рассказа про Древний Рим метод Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю".

Берд пересказывает известные факты о Рим, затем объясняет, откуда мы их знаем и почему в них стоит сомневаться. Получается очень удачно выбрана интонация: не всезнайки, который поучает своих читателей, а ученого, который на наших глазах делает открытия и приглашает нас стать его соавторами.

Мэри Берд – известная британская антикознавиця, профессор Кембриджского университета, редактор литературного и автор блога A Don's Life колонки The Times. Все выступления, а иногда даже и спорные публичные заявления принесли Мэри Берд популярность и звание "самой известной антикознавиці Англии".

Напомним, лауреатками международной Букеровской премии 2019 стали сразу две писательницы.

Похожие темы:

Следующая публикация