Боснийский писатель Саша Станишич получил литературную премию Deutscher Buchpreis 2019

Боснийский писатель Саша Станишич получил литературную премию Deutscher Buchpreis 2019

Фото: maz-online.de

Сумма премии составляет 25 тысяч евро.

14 октября 2019 во Франкфурте-на-Майне боснийский писатель Саша Станишич получил немецкую литературную премию (Deutscher Buchpreis), сообщает spiegel.de.

41-летний Станишич отмечен высокой наградой за роман “Происхождение” (Herkunft).

По мнению жюри, писатель “с большим юмором противопоставляет россказням фальсификаторов свои собственные истории”, в результате чего “автопортрет с предками” превращается в роман о “европе разных жизненных путей”.

Остальные пятеро финалистов получат по 2500 евро.

В свое благодарственной речи Станишич резко раскритиковал решение о присуждении Нобелевской премии по литературе 2019 года австрийскому писателю Петеру Гандке. Ему вменяют, что в годы войны в Боснии в 90-е годы он подчеркнуто встал на сторону Сербии и игнорировал преступления сербов в Боснии.

Саша Станишич (серб. Saša Stanišić) — немецкий писатель боснийского происхождения. 2004 года за свою магистерскую работу о Вольфа Хааса Станишич был награжден премией им. Юргена Фрітценшафта Гайдельберзького университета.

В 2006 году Станишич презентовал свой дебютный роман "Как солдат ремонтирует граммофон". В автобиографичном повествовании, которое в очередной раз описывает войну в Боснии и Герцеговине, автор изображает молодого боснийца Александра с Вышеграда, который убегает в Германию с родителями и одновременно, будучи на новой родине, возвращается в мир историй и воспоминаний. Для проведения исследований Станишич получил стипендию Фонда им. Роберта Боша. Первый роман Станішича снискал расположение критиков и был переведен тридцятьома языках. В 2007 году получил Литературную премию города Бремен.

2014 году Станишич был отмечен премией Лейпцигской книжной ярмарки за второй роман "Перед праздником".

Напомним, в этом году украинский стенд во Франкфурте представят 28 издательств

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация