В Днепре открыли библиотеку украинской диаспоры имени Джона Маккейна

В Днепре открыли библиотеку украинской диаспоры имени Джона Маккейна

Фото: dniprorada.gov.ua

Идея основать уникальную библиотеку в Днепре принадлежит городскому голове Борису Филатову.

15 сентября 2019 года в Днепре открыли библиотеку украинской диаспоры имени Джона Маккейна. Об этом говорится на сайте Днепровского городского совета.

Библиотека расположена на первом этаже Центральной городской библиотеки (ул. Воскресенская, 23). Пользоваться ею могут все желающие – для этого нужно лишь пройти бесплатную регистрацию в читальне.

По словам организаторов это уникальное для страны библиотека содержит литературу, документы, фотографии, пластинки, газеты и журналы, которые длительное время хранились в США, Германии, Бразилии, Аргентине и Канаде. Стоимость изданий эксперты оценивают почти в миллион гривен. Общине Днепра представители украинской диаспоры передали все бесплатно.

На презентации Борис Филатов сказал: "В Днепре должно быть место, откуда в дальнейшем будет распространяться украинизация. Должно быть сердце. Это - не просто библиотека. Для меня это - точка сбора. Я знаю, что именно сюда поедут люди со всей Украины. Днепр - город, который остановил "русскую весну. Это - становой хребет независимости страны. Город волонтеров и добровольцев", - говорится в сообщении.

Фото: dniprorada.gov.ua

В прошлом году весной во время рабочей поездки в США глава города познакомился с профессором украинского происхождения Владимиром Пилишенком. Именно он согласился передать часть своего книжного достояния, которое собирал на протяжении всей жизни, в фонд будущей днепровской библиотеки.

Фото: dniprorada.gov.ua

"Я люблю книги. Такого случая, чтобы выбрасывать книгу, - у меня не было. Я собирал ту библиотеку. В Борисе Альбертовичі (мэр Днепра Борис Филатов, - ред.) я увидел человека, который заботится о народе. Которая приезжала в Америку не жить нашими достижениями, а увидеть: чему можно научиться и что привезти с собой, чтобы улучшить жизнь здесь", - рассказал господин Пылышенко.

Фонд Библиотеки имени Джона Маккейна – это более пяти тысяч книг, старейшие из которых датированы началом прошлого века. Издания имеют не просто библиографическую ценность, но и историческое значение. На ряде экземпляров сохранились оригинальные подписи известных личностей.

Фото: dniprorada.gov.ua

В коллекции бібліотети есть "Основы Конституции УНР", "Святое Евангелие", издания, описывающие Голодомор в Украине 1932-33 годов, а также боевые приказы, англоязычные издания, которые рассказывают историю еврейского народа и прочее.

Напомним, на Ивано-Франковщине волонтеры взялись за реабилитацию заброшенного книгохранилища и теперь там множество посетителей.

Похожие темы:

Следующая публикация