В Нью-Йорке открыли публичную библиотеку Hunters Point после 18 лет реконструкции

В Нью-Йорке открыли публичную библиотеку Hunters Point после 18 лет реконструкции

Фото: ny.curbed.com

Новый проект компании Steven Holl Architect получил ряд дизайнерских наград.

В Нью-Йорке открыли публичную библиотеку Hunters Point Library после 18 лет реконструкции, сообщает archdaily.com.

Шестиэтажное здание библиотеки из бетона, алюминия и серебряных вставок, расположенная вблизи "Ист-Ривер" (East River) и панормаю Манхэттена. Стеклянные изогнутые окна уже стали ее визитной карточкой, и через них можно увидеть, что происходит внутри.

Фото: untappedcities.com

Реконсрукція стоила $41 млн. Эта постройка должна была бы быть моделью современной библиотеки, которая учитывала бы потребности жителей и современные требования, но не стала такой. Поэтому власть и архитекторы сейчас критикуются обществом.

Библиотека Hunters Point площадью 22 000 квадратных футов (2044 квадратных метра) с внутренним двориком на крыше и общественным парком. Внутри расположены читальные залы и стеллажи с книгами, вестибюль с информационной стойкой, зона отдыха, туалеты и аудитория со сценой.

Фото: untappedcities.com

Архитектурный критик Майкл Кіммелман сказал, что здание "среди лучших общественных зданий, созданных в Нью-Йорке этого века, но есть сомнения, почему разработка и воплощение проекта заняли столько много времени и обошлись городу столь дорого", - говорится в сообщении.

Фото: untappedcities.com

Помещение не приспособлено для инклюзивных групп людей. И хотя в здании есть лифт, он останавливается на трех художественных секциях, которые расположены на трех отдельных уровнях над фойе. Туда можно добраться только по лестнице. Кроме того, нет комнат для родителей детей с пеленальними столиками, а в некоторых залах слишком ярко для комфортного чтения.

Напомним, в Китае открыли книжный магазин с бесконечными стеллажами.

Похожие темы:

Следующая публикация