10 документальных фильмов о Counter-Strike: Global Offensive

10 документальных фильмов о Counter-Strike: Global Offensive

Документальные фильмы о киберспортивной дисциплине CS:GO, турнирах и игроках.

Просмотр документальных фильмов помогает лучше разобраться в том или ином вопросе. О киберспорте их снято немало, как профессиональных, так и любительских. Есть посвященные индустрии в целом, отдельным командам, игрокам или турнирам.

Мы создали подборку из 10 короткометражных документальных фильмов, которые посвящены дисциплине CS:GO и более ранним версиям игры Counter-Strike

G4M3RS: A Documentary

Самый продолжительный фильм в подборке, длится около одного часа и 10 минут. Доступен лишь на английском языке, без субтитров. Создан в формате репортажа о развитии профессиональной CS-сцены в США. Зрителям предлагают понаблюдать за выступлениями команд Team Second 2 None (s2n) и The Speakeasy Offensive (TSO) на турнирах в начале 2000-х годов.

Особый интерес представляют комментарии одного из создателей игры Джесса Клиффа.

First Person Shooter

Еще один фильм, посвященный развитию Counter-Strike в Америке. Доступен лишь на английском. Длится около 45 минут. Его стоит посмотреть, если интересно узнать, какие скептические настроения были популярны среди общественности в начале 2000-х. В фильме много времени уделяется опасениям и рассуждениям родителей, чьи дети увлекаются играми.

"Слава: Сила киберспорта" (The Glory: Siła e-sportu)

Польская лента, вышедшая в 2015 году. Длится чуть больше 17 минут. Есть субтитры. Фильм посвящен индустрии киберспорта в целом, но главные его герои – польские экс-игроки команды Virtus.pro по CS:GO.

"Больше чем игра"

20-минутный документальный фильм, вышедший в 2020 году. На русском языке. В нем рассказывается о специфике игры и ее киберспортивной составляющей. Свои истории раскрывают киберспортсмены из СНГ-команд, комментаторы и др. Уделено внимание и холдингу WePlay Esports.

"Magixx: Новое поколение в CS:GO. История успеха молодого таланта"

Фильм, выпущенный в 2021 году, длится меньше 22 минут. На русском языке. Рассказывает историю 17-летнего игрока команды Team Spirit по CS:GO Бориса "magixx" Воробьева.

"NAVI. Рожденные побеждать"

Лента вышла в марте 2021 года. Ее показывали в российских кинотеатрах. На данный момент в открытом доступе только трейлер, полную версию можно посмотреть лишь в онлайн-кинотеатре. Фильм "NAVI. Рожденные побеждать" рассказывает истории игроков состава и венчается их победой на турнире IEM Katowice 2020.

Born to Win – A Natus Vincere Documentary

Этот 13-минутный короткометражный фильм, выпущенный в 2019-м, также посвящен игрокам Natus Vincere. Внимание акцентируется на их выступлениях в 2018–2019 годах. На английском языке.

CS:GO Documentary – Powered by HyperX

Фильм, который длится чуть больше 12 минут, был выпущен в 2014 году. Часть интервью в фильме проходит на английском языке с русскими субтитрами, часть – на русском с английскими. Много внимания уделяется игрокам NAVI, но сама лента посвящена дисциплине CS:GO в целом.

"Один день из жизни чемпионов – Na`Vi"

Фильм вышел в 2014 году. Продолжительность – 59 минут, язык – русский. Как можно понять по названию, он повествует об одном дне из жизни игроков коллектива Natus Vincere по CS:GO. Интересно, что в ролике можно увидеть Александра "S1mple" Костылева до того, как он присоединился к клубу.

"Как прошел BLAST Copenhagen"

Лента вышла в 2019 году, длится чуть больше 30 минут. На русском с английскими субтитрами. Заявлен, как отчет команды о турнире BLAST Pro Series: Copenhagen 2019, но кадров из самого события в фильме минимум. Он состоит из интервью с игроками и тренером NAVI.

Также предлагаем к ознакомлению подборку "Документальные фильмы о турнирах по Dota 2 с украинскими киберспортсменами". В ней представлено семь картин.

Похожие темы:

Следующая публикация