Кто такие киберспортсмены и как они зарабатывают

Кто такие киберспортсмены и как они зарабатывают

Киберспортсмен – профессия будущего?

Играть в видеоигры – это работа, которая может приносить признание, славу и большие деньги? Ответ – да.

Киберспорт (англ. esports) – командные или одиночные состязания по топовым видеоиграм с внушительными призовыми фондами. Профессиональных игроков, которые участвуют в крупных турнирах по esports-дисциплинам, называют киберспортсменами. Реже используется термин кибератлеты.

Чем занимаются и как зарабатывают киберспортсмены

Профессиональные киберспортсмены состоят в клубах, и их основной доход – зарплата, которую эти клубы им выплачивают. Клубы, в свою очередь, зарабатывают на продаже спонсорских пакетов, мерча и др. Участие в турнирах также приносит хорошую прибыль. Самый яркий пример – The International 2019 по Dota 2 с общим призовым фондом в $34 330 068, из которого $15 620 181 получила команда-победитель.

Однако, турниров с огромными фондами не слишком много, да и победить, или просто войти в призовые, совсем не просто. Но и этим источники дохода киберспортсменов не ограничиваются.

Многие про-игроки занимаются стримингом. Не редко именно трансляции приносят им больший заработок и широкую популярность. Клубам также выгодно, чтобы их киберспортсмены стримили, так как это дает дополнительные возможности для продажи рекламы и повышает их медийность.

К примеру, румынский игрок в Hearthstone Раду "Rdu" Дима не раз признавался во время прямых трансляций, что клуб G2 Esports, в который он входит, больше ценит его, как стримера, чем, как киберспортсмена.

Самые богатые киберспортсмены

По данным ресурса EsportsEarnings, в топе по выигранным призовым первые тридцать позиций занимают исключительно игроки в Dota 2. Лишь на 32-м и 33-м местах списка можно встретить первых игроков в Fortnite, а на 35-м – киберспортсмена в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. Самый состоятельный игрок в League of Legends лишь на 67-й позиции.

Датчанин Йохан "n0tail" Сундштайн из клуба OG – самый богатый киберспортсмен в мире. Благодаря своим победам на турнирах, он заработал больше $6,96 млн. Другие игроки в топ-10:

  • 2-е место – финн Ессе "JerAx" Вайникка – больше $6,4 млн призовых;
  • 3-е место – австралиец Анатан "ana" Фам – свыше $6 млн;
  • 4-е место – француз Себастьян "Ceb" Дебс – около $5,5 млн;
  • 5-е место – финн Топиас "Topson" Таавитсайнен – более $5,4 млн;
  • 6-е место – немец Куро "KuroKy" Салехи Тахасоми – почти $5,2 млн;
  • 7-е место – иорданец Амер "Miracle-" аль-Баркави – больше $4,8 млн;
  • 8-е место – болгарин Иван "MinD_ContRoL" Бориславов – свыше $4,5 млн;
  • 9-е место – ливанец Марун "GH" Мерхей – чуть менее $4,2 млн;
  • 10-е место – финн Лассе "MATUMBAMAN" Урпалайнен – более $3,7 млн.

В топ-100 входит и два украинца. На 50-м месте – Владимир "No[o]ne" Миненко с более $1,6 млн призовых, на 55-м – Роман "Resolut1on" Фоминок, заработавший на турнирах свыше $1,4 млн. Они оба – про-игроки в Dota 2, ранее выступавшие за российский клуб Virtus.pro.

Во второй сотне разместились еще шесть украинских киберспортсменов. На 102-м месте – Илья "Lil" Ильюк, ранее игравший за клубы Virtus.pro и Natus Vincere, а сейчас выступающий за HellRaisers. На его счету – больше $917,4 тыс. призовых. Данил "Dendi" Ишутин, выступавший в "золотом составе" Na`Vi, а сейчас играющий за B8, на 127-м месте с около $806,5 тыс. призовых. Оба играют в Dota 2.

На 132-м – Даниил "Zeus" Тесленко (> $792,3 тыс.), на 146-м – Иоанн "Edward" Сухарев (> $719,1 тыс.), на 156-м Александр "s1mple" Костылев (> $685,4 тыс.). Все трое играли в Counter-Strike: Global Offensive, и выступали за Natus Vincere. Александр и сейчас в команде.

На 166-м еще один экс-участник Na`Vi –Александр "XBOCT" Дашкевич. Он заработал свыше $662,2 тыс. на турнирах по Dota 2.

Киберспорт – не только веселье

Чтобы достойно состязаться на турнирах, нужно поддерживать высокий уровень мастерства. Киберспортсмены вынуждены ежедневно проводить в игре по 8-12 часов, улучшая свои скилы. Им необходимо следить за всеми обновлениями меты в выбранной дисциплине, проводить тщательный анализ своих матчей.

Перед крупными турнирами клубы часто отправляют своих игроков в буткемпы – своеобразные тренировочные лагеря, где они могут, не отвлекаясь, практиковаться и разрабатывать стратегии. К тому же киберспортсменам приходится много путешествовать, посещая состязания, и находясь вдалеке от близких.

Стоит также отметить, что профессиональные esports-клубы уделяют внимание и физической подготовке своих игроков. Это важно, так как сидячий образ жизни сказывается на здоровье не лучшим образом, а, к примеру, боль в спине – не лучшая мотивация для победы в чемпионате.

Существует и немалая моральная нагрузка. Благодаря тем же живым трансляциям, киберспортсмены гораздо ближе к аудитории, чем представители традиционного спорта. В чатах и соцсетях игроков не всегда поддерживают, не редко, особенно после провальных турниров, они сталкиваются с волной критики и оскорблений. Умение свести насмешку к шутке, не теряя лицо и не отвлекаясь от игры – важное качество для киберспортсмена.

Похожие темы:

Следующая публикация