Боевики стратегически проиграли Зайцево и вынуждены будут отойти – военные

Боевики стратегически проиграли Зайцево и вынуждены будут отойти – военные

Фото: Reuters

Украинские бойцы подбираются к окраинам Горловки.

Метр за метром возвращают донбасскую землю под контроль государства бойцы на востоке Украины. Наиболее напряженная сейчас ситуация на участке Авдеевка – шахта "Бутовка" – Опытное – Водяное – Пески, а также от Зайцево до Майорска, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Передовые позиции военных зачастую находятся в нескольких сотнях метров от боевиков. Иногда прямо посреди чащи. "Мы здесь немного спрятаны. Но есть беспилотники, они все видят", - говорят бойцы ВСУ о своей маскировке.

Сергей с позывным "Сеня" на войне всего две недели. До нового дома до сих пор привыкнуть не может. Говорит, самая большая проблема – подвал с плесенью. Сырость эта. Уже все вещи завоняли. Но привыкаешь ко всему", - философски констатирует он.

Украинские бойцы обещают оттеснить горловских боевиков из Зайцево до конца лета

Украинские бойцы обещают оттеснить горловских боевиков из Зайцево до конца лета

На передовой в зоне ответственности его позиции в последние дни тихо. Боевики, говорят бойцы, не обращают на них внимания, ведь перестреливаются между собой. "Они били с восточной стороны по западному стороны Горловки", - говорит командир 43 отдельного батальона "Кварцит". Тактика для горловских боевиков – не новая. Подобные обстрелы обеспечивают им нужный градус ненависти для жителей оккупированного города. "Соцсети Горловки сразу начали рассказывать, что укры совсем сошли с ума. Они все сидят в подвалах", - говорят украинские бойцы.

В Зайцево в близи оккупированной Горловки и сами боевики сидят по подвалам. В поселке, рассказывают бойцы, те контролируют теперь только две улицы. "Наша крайняя точка. Дальше метров 150 – и начинаются окопы сепаратистов", - провел экскурсию "Кварцит". Ближе и ближе к окопам боевиков военные подходят ли не ежедневно. "Вот такие траншеи ребята бесперестанку копают и копают. Говорят, еще совсем немного, каких-то четыре километра – и уже Горловка", - рассказывает командир.

В бинокль видно не только огневые точки противника, но и все малейшие мелочи их укреплений. Несмотря на очень близкий контакт с врагом, потерь среди украинских бойцов здесь уже две недели нет. Чего не скажешь о силах противника. "ОБСЕ выходило на связь. Просили не открывать огонь, они ходили здесь собирали", - рассказывают защитники Украины.

Ближний бой — здесь обычное дело. Но стратегически, говорят военные, Зайцево боевики уже окончательно потеряли. "Вчера был бой, четыре часа подряд продолжительностью. Они не пытались захватить. Они окопались, выходят малыми группами, создают видимость большого подразделения. Мы их подавляем", - говорят украинские бойцы. Они надеются, что пройдет не больше месяца, и они окончательно выбьют горловских боевиков из Зайцево.

На днях полсотни боевиков атаковали украинские позиции вблизи Красногоровки. Со стороны сепаратистов и российских наемников работали танки, САУ и минометы. Снаряды прилетали в жилые кварталы. Под огонь попала школа, 5-этажный дом и фруктовый сад.

Корреспондент ТСН Марьяна Бухан

Похожие темы:

Следующая публикация