Препараты для онкобольных, которые должны были поставлять в регионы еще летом, до сих пор не добрались онкодиспансеров

Препараты для онкобольных, которые должны были поставлять в регионы еще летом, до сих пор не добрались онкодиспансеров

Фото: УНИАН

Любые задержки с лекарствами могут стоить человеческой жизни.

В Минздраве сообщили, что закупили 1500 флаконов жизненно-важных лекарств для борьбы с онкологией с действующим веществом трастузумаб еще в июле, до конца того же месяца должны были приобрести еще 13 тысяч. Однако в областных медучреждениях их и до сих пор в глаза не видели, говорится в ТСН.12.00.

«Когда смотришь по телевизору и слышишь про эту беду, страшно просто слышать, а если услышишь себе этот диагноз», - со слезами говорит онкобольная Марина Таборовець

Рак молочной железы – словно приговор прозвучал в январе, признается Марина, жительница небольшого села Белятичи. Обследование, удаление опухоли левой груди, лимфоузлов, четыре курса химиотерапии. Говорит, единственное, что придавало сил бороться дальше - поддержка мужа и детей. 

Чтобы рак не вернулся, Марине надо 18 инъекций лекарств, с действующим веществом трастузумабом. Самостоятельно купить их семья не может. Она учительница, муж - железнодорожник. «Он стоит 44 тысячи, а их 18 надо. А если я не буду его колоть, у меня возникнет вновь рецидив", - говорит женщина.

Таких как Марина лекарствами должно обеспечивать государство. В июле на сайте Минздрава появилась информация: «Первая партия трастузумаба - 1500 флаконов - прибыла в Украину, и лекарства для онкобольных уже начали поставлять в регионы. Если раньше государство обеспечивало до 15% пациентов с раком грудной железы этим препаратом, то в этом году впервые планируется покрыть заявленную потребность на 100%».

Прошло три месяца, однако ни пациенты, ни медики препарата и в глаза не видели. Только на Ровенщине в трастузумабе нуждаются 60 больных. В целом по Украине таких тысячи, заявляют правозащитники. «На мой запрос в Министерство здравоохранения Украины, пришел ответ, что эти препараты уже отправленные. С просьбой представить товаро-транспортные накладные и акт приема передачи, по которым лекарства были направлены в регионы, эти вышеуказанные документы не были предоставлены», - говорит правозащитник Владимир Смєшков.

Речь о 1500 уже закупленных флаконов, и еще 13 тысяч, которые обещали приобрести до конца июля в этом году.

«Когда была смена команды, одной на другую, министра заверили, что нет никаких неотложных вопросов. Дальше была встреча с коллективом – опять никаких насущных вопросов», - говорит советник Минздрава Дмитрий Раимов.

Не получили ни информации, ни реестров тех, кто нуждается в лекарств, от предшественников, теперь уверяют в Минздраве. Мол, это одна из причин задержки. Другая в том, что проверяли ли лекарства есть на складах и сроки их годности. «Лекарства есть на складах в соответствующем качестве, соответствующего количества и уже дальше они просто перераспределяются. Нам пообещали, что в ближайшие недели все будет доставлено в больницы», - говорит Раимов.

Что вскоре трастузумаб таки поступит надеется семья Таборовцев. «Если нет у тебя этого препарата и нет денег, просто ждешь, когда ты умрешь», - говорит больная.

Помочь Марине собрать средства на необходимое лечение можно по реквизитам: ПриватБанк 5168 7573 0882 3501 Таборовец Марина Ивановна

Корреспондент Анна Махно

Похожие темы:

Следующая публикация