Онкология и COVID-19: в Одессе не смогли госпитализировать больного, он умер (видео)

Онкология и COVID-19: в Одессе не смогли госпитализировать больного, он умер (видео)

Фото: УНИАН

Как утверждает волонтер, в городе уже закончились концентраторы с кислородом.

В Одессе врачи не смогли госпитализировать тяжелобольного человека с подтвержденным коронавирусом. Волонтеры пытались спасти задыхающегося мужчину, но он умер прямо в скорой.

Об этом сообщила волонтер Екатерина Ножевникова.

Врачи онкобольному с критической сатурацией посоветовали обращаться к семейному врачу. На опубликованной видеозаписи слышно, как человек задыхается и едва говорит. По словам медика, у них нет кислорода, а онкоцентр не принимает вечером больных по скорой.

"Если у вас онкология и вам не повезло заболеть COVID-19 — вы обречены. У государства нет для вас кислорода, а онкоцентр работает с 9 утра ... Вам по телефону поможет семейный врач. Наверное, он сможет по телефону передать вам кислород", — написала Ножевникова.

И только я обрадовалась, что последние два дня принимают Больницы пациентов как случился вечер ... Если у вас Онкология ...

Опубликовано Катериной Ножевниковой Понедельник, 19 октября 2020 г.

Волонтеры нашли скорую с кислородом, но человек, несмотря на реанимационные действия, умер.

Позже к Екатерине Ножевниковой обратилась дочь другой инфицированной коронавирусом женщины с критической сатурацией. По ее словам, инфекционная больница отказалась принимать больную из-за того, что там не было мест. До этого женщина с повреждениями легких до 75% была уже подключена к аппарату ИВЛ в частной больнице. Но денег продолжать лечение в семье не было.

"Тогда вы тоже, по сути, обречены. Но сначала из вас выкачают 56 тысяч гривен за препарат, эффективность которого в лечении коронавируса равна нулю. С экранов звучит уверенное "у нас все хорошо"... А у нас закончились концентраторы. Следующая партия через неделю. И мы не можем помочь сейчас дышать тем, от кого открестилось государство", — написала волонтер.

Напомним, ранее сообщалось, что в одесских опорных больницах по состоянию на 19 октября свободными остались 93 койки для инфицированных коронавирусом. По мнению руководительницы департамента здравоохранения, проблем с госпитализацией больных COVID-19 в городе нет.

Похожие темы:

Следующая публикация