Через год после уничтожения "Мрии" конструкторы "Антонова" рассекретили, что отстроенный самолет станет еще более рекордным

Через год после уничтожения "Мрии" конструкторы "Антонова" рассекретили, что отстроенный самолет станет еще более рекордным

Фото: УНИАН

Новый Ан-225 будет создан на базе недостроенного брата-близнеца "Мрии".

Новой «Мрии» быть, ведь авиаконструкторы ГП «Антонов» уже над этим работают, а пока идет демонтаж фюзеляжа разрушенного самолета.

В "Объединенном марафоне" в слоте ТСН генеральный конструктор ГП "Антонов" Владислав Власик сообщил, что специалисты ищут уцелевшие детали и элементы конструкции, чтобы использовать их в новом самолете.

Новый Ан-225, который будет создан на базе недостроенного брата-близнеца "Мечты", снаружи почти не будет отличаться от разрушенной «Мрии», говорят конструкторы, а вот внутри это будет новый самолет с самым современным оборудованием.

Новая «Мрия» будет еще мощнее, легче предыдущей минимум на 10 тонн, а это значит, что судно будет брать на борт еще больше груза и лететь еще дольше и дальше. “Сейчас идет стадия проектирования, уже сформировали предварительный технический вид обновленного самолета. Мы понимаем, что самолет Ан-225 должен быть модернизирован, то есть восстанавливать его в таком состоянии, в котором он находился, это нецелесообразно и неуместно”, — отметил Владислав Власик.

Отстроить Ан-225 обойдется очень дорого, но деньги уже готовы давать международные доноры. “Восстановление “Мрии”— это и есть восстановление страны. Как только «Мрия» будет отстроена, мы можем сказать, что украинская авиационная промышленность и вообще мощность Украины – отстроены. Вот она "Мрия" — вот она отстроена снова", — добавляет генеральный конструктор ГП "Антонов".

Ровно год назад, 27 февраля, российские десантники в Гостомеле подожгли нашу знаменитую "Мрию" – самолет Ан-225. Тогда в Сеть попал фрагмент видео с охваченным огнем самолетом, но в течение месяца никто не знал, в каком состоянии. Пока в Гостомель не пробрался корреспондент ТСН Александр Загородний с командиром "Мрии" Дмитрием Антоновым. Они сняли потрясающие кадры, около десятка уникальных транспортных самолетов полностью уничтожены или серьезно повреждены. Но самая большая боль – это видеокадры оскверненного Ан-225. Кабина, передняя часть фюзеляжа и даже несколько двигателей уничтожены.

Читайте также:

У предпринимателя из Днепропетровщины сыновья 19 и 22 лет отправились на фронт, а она взялась за оснащение бойцов

Нацгвардейцы заменили профессиональных иконописцев и собственноручно расписали храм, хотя даже не профессиональные художники

23-летний нидерландец обустроил в заброшенном монастыре современное убежище для украинцев, а затем уехал в Бахмут

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация