"Дети не понимают, что такое смерть — важно рассказать им правду", — криминологиня о подростковых самоубийствах

"Дети не понимают, что такое смерть — важно рассказать им правду", — криминологиня о подростковых самоубийствах

Фото: pixabay.com

Департамент киберполиции за последние месяцы задержал двух кураторов "групп смерти". Это — девушки-подростки.

Украину накрыла волна детских самоубийств: все чаще школьники с вполне благополучных семей становятся жертвами так называемых "групп смерти" в социальных сетях.

Более подробно об этом 11 марта рассказала криминологиня Анна Маляр в прямом эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1".

"Я хочу рассказать взрослым, как дети и подростки представляют себе смерть. Это из того, что у нас есть исследования, глубинные интервью с ними. Дети не понимают, что смерть — это навсегда, что это очень страшно. Они представляют какой-то золотой красивый гроб, они там такие румяные, все над ними плачут, просят прощения, говорят: "Господи, прости, что я тебя так наказывала тех двойки ..." или еще что-то, и тут раз — и ребенок оживает. Это потому, что они выросли на таких сказках. Они не представляют причинно-следственные связи и то, что в конце концов случится. И поэтому очень важно, на мой взгляд, детям рассказать правду что будет. Что никакого воскресения не будет, что любой способ суицида искажает тело так, что его даже не всегда родные узнают. Это будет выглядеть не так красиво, как в сказочных образах. Это не романтично", — отметила спикер.

Ведущая ток-шоу Наталья Мосейчук отметила, что стоит упомянуть, что не все дети умирают, падая с высоты. Многие дети остаются с инвалидностью:

"У нас есть случай по первой волне "Синих китов", когда девочка чудом осталась жива, это огромное счастье. Но уже второй год она проходит очень сложную реабилитацию, потому что там сложно представить, какое количество переломов и повреждений всех органов. Такая жизнь, как была — ее не будет, потому что всю жизнь нужно будет преодолевать те проблемы по здоровью, которые стали следствием. И очень важно, чтобы дети не думали, что это интересно. Это не интересно, это очень жутко и страшно, и не надо за счет смерти сводить счеты с родителями, с учителями", — подытожила Анна Маляр.

Фото: Право на владу

Напомним, что дети идут на самоубийство, потому что их никто не слышит. Украину накрыла волна детских самоубийств.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Следующая публикация