Энергетические виражи: почему правительство внезапно уволило Коболева, лучший ли его преемник и кто от этого выиграет

Энергетические виражи: почему правительство внезапно уволило Коболева, лучший ли его преемник и кто от этого выиграет

Фото: УНИАН

Кресло уволенного Коболева занял Юрий Витренко.

На этой неделе самые заметные изменения произошли в энергетике: профильное министерство, которое было без полноценного главы целый год, получило нового руководителя. Депутаты отдали 305 голосов за Германа Галущенко. Впрочем, куда более интересную игру затеяла Банковая с другой ротацией — в "Нафтогазе". После семи лет с должности главы прогнали Андрея Коболева, но тут же назначили Юрия Витренко, который ранее рассматривался на должность министра

Что там произошло и чем могут обернуться такие кадровые изменения, рассказали в ТСН.Тиждень 2 мая.

Для Андрея Коболева это было настолько неожиданно, что, немного оправившись от шока, он написал в Facebook: "Об увольнении узнал из новостей. Комментировать не могу".

Дело даже не в том, что, казалось, несгибаемого Андрея Коболева двинулись. А в том, как это произошло. Чем этот кадровый переворот в "Нафтогазе" обернется и кто от него выиграет? "Нафтогаз" для государства — это курица, которая несет золотые яйца. Он крупнейший налогоплательщик в Украине, герой газовой войны с Россией, а звезда этих побед — глава правления Андрей Коболев.

За семь лет правления, его пытались турнуть с должности не один раз. Стоит только вспомнить, как премьер Владимир Гройсман угрожал отставкой нелюбимому руководителю "Нафтогаза". Вроде, из-за непомерно высокой зарплаты и тогдашний скачок цен на газ.

Новости недели: Юрия Витренко назначили на должность главы "Нефтегаза"

Новости недели: Юрия Витренко назначили на должность главы "Нефтегаза"

Впрочем, Коболев остался, а пошел Гройсман. Глава "Нафтогаза" — это история двух президентов и пяти премьер-министров, постоянную угрозам которых помешала реформа корпоративного управления. На это Украина пошла, согласившись играть по западным правилам. Председателя правления государственной компании может уволить только Наблюдательный совет, а в том совете ключевую роль играют западные преставители, а не правительство. Впрочем, уже через два года Кабмин нашел способ избавиться слишком независимого топ-чиновника.

Формально Коболев указали на дверь через неутешительные результаты назначенного государством аудита. Вместо ожидаемых доходов — только дырки. "Они сгенерировали вместо прибыли убыток на 19 млрдгривен. Это при том, что финансовым планом на 2020 год было 11,5 млрд гривен прибыли. Работа признана неудовлетворительной", — говорит член комитета ВР по энергетике Юрий Камельчук.

Эта причина веская, но не единственная. 2020-й стал годом падение добычи газа. Хотя и президент и премьер неоднократно называли именно эту задачу приоритетной. Компенсировать эти убытки "Нафтогаз" пытался через продажу голубого топлива населению. Впрочем, столкнулся с мощным конкурентом — газзбутамы Дмитрия Фирташа, отвоевать у него часть рынка удалось лишь на 7%. Все это в сочетании подтолкнуло Кабмин к хитрой манипуляции — по крайней мере так это назвали в самой компании.

Поскольку юридически уволить Коболева там не смогли, то сделали проще. Правительство вместе с Коболевым уволили весь Наблюдательный совет, а затем его переназначил. Впрочем, в пятницу переназначена совет, оправившись от такого юридического трюка, пошел с должностей сама Сейчас все его члены подают компании письменные уведомления о досрочном прекращении своих полномочий.

Впрочем, злые языки твердят о еще одной детали. Банковая нацелена установить контроль над основными государственными предприятиями. "Нафтогаз" — одно из таких. Там нужен свой человек.

О том, что Юрий Витренко "свой", хорошо показала его работа на предыдущей должности. Четыре месяца в статусе и.о. министра, дважды провалено голосования за назначение и явно нерыночные игры с ценой на газ для населения не испортили его отношений с командой президента. Более того, Витренко в статусе и. о. строго критиковал деятельность "Нафтогаза" во главе с Коболевым. Хотя когда-то их называли самым успешным дуэтом, который смог преодолеть "Газпром" в Стокгольме.

"Мы не можем смотреть на то, когда с одной стороны государственная программа предусматривает увеличение добычи, а "Нафтогаз" уменьшает добычу. Это не вопрос каких-то личных, у меня нет личной мести или каких-то личных ришений. Это просто подход министерства к государственному управлению", — подчеркивал Витренко.

Испытания успехом этой паре суперменеджеров пройти не удалось. Холодная война внутри "Нафтогаза" вылилась в публичный конфликт: Витренко уволили. В подковерных играх против себя он обвинил Коболева и фактически исчез с радаров. И месть — блюдо холодное. Вот теперь Юрий Витренко выставил своего соперника из "Нафтогаза" и победно занял его кабинет.

Что теперь ждет нефтегазовую отрасль с приходом нового-старого менеджера? Юрий Витренко зашел на должность с козырей. Заявил, что дальше продолжит давление на "Газпром" через международные арбитражи, а приоритетом выдвигает увеличение добычи собственного газа.

"Мы должны сделать так, чтобы "Укргаздобыча" добывала больше украинского газа для удовлетворения потребностей украинских потребителей. Также, чтобы "Нафтогаз" вернулся к положительной тенденции, которую мы наблюдали от 2014 года ", — подчеркнул Витренко.

Впрочем, эта история была бы не полной, если бы не назначение нового министра энергетики, которым так и не смог стать Витренко. В Раде 305 голосов "за" Галущенко от "Слуг народа", ОПЗЖ, "Батькивщины", групп "Доверие" и "За Будущее" означают: бывший вице-президент "Энергоатома" смог убедить различные группы влияния, что будет полезным для всех.

Впрочем, есть в этой головокружительной кадровой победе Банковой большое "но". В международной агентства Bloomberg сообщили: неожиданная отставка Коболева — то есть архитектора энергетических изменений в Украине, может сильно испортить и без того непростые отношения Украины и МВФ. Кроме того, отставка Наблюдательного совета - это лишь первый демарш недовольных международных партнеров.

К слову, неизвестно пока, каким будет следующий шаг екстоп-менеджера "Нафтогаза". В контракте Коболева записано: в случае досрочного прекращения полномочий ему должны выплатить годовой оклад, а это примерно 21 млн гривен. Что-что, а деньги этот человек точно умеет считать. Собственно, как и выигрывать суды. Так, что финал у этой истории может быть даже интереснее, чем начало.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация