"Это — человек, который считает Путина своим другом", — Аваков рассказал о Медведчуке и его связях с Порошенко
Аваков отметил, что после Майдана о Медведчуке никто не слышал.

Виктор Медведчук занимался вопросами обмена пленными для того, чтобы вернуться в Украине к власти, а способствовал ему в этом экс-президент Украины Петр Порошенко.
Об этом в эфире программы "VIP с Натальей Мосейчук" на телеканале "1+1" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.
"Медведчук — это кум Путина. Человек, который искренне считает Путина своим другом: они дружат семьями, у них хорошая коммуникация. Мы видели, что этот разговор (разговор с Сурковым — ред.) состоялся уже после Иловайска, но перед Дебальцево. И это "хи-хи, ха-ха". Они предлагают 200 человек обменять на 400", — сказал Аваков.
Министр внутренних дел считает, что Медведчуку в Украине власть дал именно Петр Порошенко.
"Он (Медведчук — ред.) этим всем занимается для того, чтобы вернуться к власти. Петр Алексеевич (Порошенко — ред.) пытался подчинить этот механизм, думая решить какие-то свои проблемы. Он дал Медведчуку ту силу, которой не имел. Где Медведчук был после революции? Нигде. Я прекрасно помню, как пытался сдержать группу "Правого сектора" в Ивано-Франковской области, где его (Медведчука — ред.) пытались догнать и дачу ограбить или что-то такое. Но его тогда не было на арене. А потом возникла ситуация с трубой, на которой начали зарабатывать. А потом у них появились деньги, чтобы начать скупать каналы. А потом оказалось, что во время событий 2015 года, а это — скандалы с поставками электроэнергии в оккупированный Крым, он (Медведчук — ред.) был тоже на "пустом" месте. Это когда господин Демчишин (Владимир Демчишин — министр энергетики и угольной промышленности Украины во втором правительстве Арсения Яценюка — ред.) заключил договоры (о поставках электричества в оккупированный Крым — ред.) и Яценюк имел с ним конфликт и практически предложил ему выйти из зала заседаний. Тогда возбудили уголовное дело. А оказалось, что Демчишин здесь ни к чему. Ему команду дали заключить договор, а этим занимался Медведчук", — сказал глава МВД.
"Медведчук — это цинизм нашей ситуации, который показан на конкретных вещах. Он получил силу за счет разговоров с Путиным. И эту силу здесь реализует. Поэтому он катализатор во всех вопросах", — подчеркнул Аваков.
Напомним, бывший помощник президента России Владислав Сурков, который был "куратором Донбасса", и председатель политсовета "Оппозиционного платформы — За жизнь" Виктор Медведчук в 2014 году якобы обсуждали поставки электроэнергии в аннексированный Крым и обмен пленными на Донбассе. Соответствующую аудиозапись этого разговора получило в распоряжение и опубликовало издание "Цензор.НЕТ". В разговоре присутствует нецензурная лексика. Более того, Сурков говорит, что якобы президент Украины постоянно его критикует и просит Медведчука передать "своему президенту", что будет вести себя хорошо.
СБУ взялась за записи разговора Медведчука с Сурковым: обещает изучить, есть ли там уголовные правонарушения.
Основные тезисы из интервью с Арсеном Аваковым можно почитать здесь.
Видео VIP с Натальей Мосейчук. Арсен Аваков
Его боятся, уважают, презирают, называют "чертом". Но признают, что он уже долгое время - первый "второй". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сегодня в четвертом выпуске VIP с Натальей Мосейчук.
