Израильские врачи заявляют о победе над коронавирусом и ПЦР-тесты называют рудиментом

Израильские врачи заявляют о победе над коронавирусом и ПЦР-тесты называют рудиментом

Фото: Associated Press

Страна, которой удалось: израильские врачи поделились опытом, как преодолеть коронавирус

Сегодня в ТСН эксклюзивный репортаж с Израиля, где уже закрыли «ковидные» отделения, перестали тестировать на коронавирус и заканчивают вакцинацию людей, которым более 16 лет.

На израильских улицах веселые толпы, из-под масок торчат носы, кто-то уже вообще без маски, потому что можно. Защита на лице нужена разве в транспорте или в магазине. Это один из тех обычных дней, о которых еще недавно можно было только мечтать.

В одном из торговых центров можно свободно купить шлепанцы или спокойно выпить кофе, и ничто не выдает, что еще не так давно здесь было место борьбы с коронавирусом.

Одна из больниц смогла развернуть одно из первых «ковидних» отделений только за пять часов. «Мы можем сказать, что мы однозначно победили «корону»», — хвастается глава больницы.

За развертыванием коек Министерство здравоохранения обратилось именно к Борису Левина, потому что еще до пандемии его больницы занимались пациентами преклонного возраста, многие — с необходимостью в искусственной вентиляции легких. Поэтому выбрали специалистов, которым привычно работать с коронавирусной группой риска. «Наше достижение, что 88% людей, которые заболели коронавирусом, и которые попали к нам, выздоровели и вернулись туда, откуда к нам приехали», — констатирует генеральный директор сети израильских больниц Борис Левин.

В начале пандемии Израиль был в более угрожающей ситуации, чем Украина. Жителей в стране меньше, но из-за небольшой территории Израиль густонаселенный, то есть вирус здесь должен был распространяться быстрее. Продолжительность жизни здесь значительно выше, чем автоматически и увеличило и группу риска, среди которых были даже столетние пациенты. Но Израиль сделал чудо — уровень смертности составил 0,06%.

По коридорам клиники ходят те, кого еще недавно привезли сюда на каталках. Тех, кого поставить на ноги уже не получается обеспечивают максимально комфортной жизнью.

В израильских больницах не знали дефицита кислорода, как и нехватки персонала. «Мне нужны люди, которые готовы работать, мы платили мизерную премию», — говорит врач.

Новости мира: ТСН покажет эксклюзивные кадры Израиля, где победили коронавирус

Новости мира: ТСН покажет эксклюзивные кадры Израиля, где победили коронавирус

Новую тогда еще неизученную болезнь израильские медики восприняли как профессиональный вызов. Среди таких Борис Брыль, которого часто видели в ТСН — он второй год борется с «ковиднимы» мифами.

Борис рассказывает, что в Украине коронавирус не всегда лечат основываясь на доказательную медицину. Зато делают лишние, иногда вредные процедуры - вот как компьютерную томограмму. Показывает один из лучших томографов в мире — здесь не было ни одного человека с коронавирусом, потому что эта процедура не имеет смысла, убеждает Борис. «Если у человека коронавирус, то важно проветривание, количество дыхания, но ни в коем случае КТ не имеет отношения к коронавирусу, кроме тяжелых пациентов и научных целей», — убеждает Борис.

В Израиле коронавирус подтолкнул науку. Профессор Дэвид Линтон изучал проблемы дыхания еще до болезни, он — пилот и врач одновременно, сам летает по миру, чтобы спасти особо сложных пациентов. «Это образец легких, на экране можно видеть легкие и грудную клетку», — показывает Дэвид Линтон, как усовершенствовал аппарат для искусственного дыхания .

Такой аппарат ИВЛ анализирует и решает, сколько пациенту нужно кислорода. «Он заставляет человека пытаться дышать, пока не доведет до состояния, что человек дышит самостоятельно», — добавляет профессор.

Доктор Вячеслав Дашевский разработал систему тестирования, которая обезопасила врачей и пациентов — пациенты могли прийти на лечение, а медики на работу — только через ПЦР-тест. Но теперь даже тестирование Израилю не нужно. «Стало вчерашним днем, потому что все, кто к нам приходит на операцию — это пациенты, у которых «зеленый паспорт», ПЦР-тесты в шкафу лежат, это все рудименты», — уверяет медицинский директор международного департамента Вячеслав Дашевский.

Израиль вышел на рекордные показатели вакцинации в мире в феврале этого года. Но это не помешало ввести в стране жесткий локдаун — страна опустела под угрозой больших штрафов. Коронавирус не повлиял на работу обычных клиник — израильтян продолжали лечить. Медики были вакцинированы 100%. В отличие от Украины, отказов от прививок практически не случалось: кто не вакцинировался, тот не будет в больнице.

Теперь «ковидные» отделения в Израиле превращают в «постковидные», где люди после болезни проходят реабилитацию. Простые навыки восстанавливают постепенно — шаг за шагом и возвращаются к обычной жизни, которой живет вакцинированная страна.

Похожие темы:

Следующая публикация