Круглосуточные атаки и контроль военной ситуации в Крыму – Жданов об особенности дронов Grey Eagle

Круглосуточные атаки и контроль военной ситуации в Крыму – Жданов об особенности дронов Grey Eagle

Украина еще в апреле попросила США предоставить беспилотников Gray Eagle.

Двухпартийная группа членов Конгресса США обратилась в Пентагон с просьбой поскорее отправить Украине тяжелые ударно-разведывательные беспилотники Grey Eagle, которые, по их мнению, смогут переломить ход событий на фронте в пользу ВСУ. Военный эксперт Олег Жданов объяснил, в чем состоит эффективность этих БПЛА, и как они могут помочь контролировать ситуацию во временно оккупированном Крыму.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.ua.

"Дело в том, что против него (беспилотника Grey Eagle — ред.) у России нет средств, он для российской ПВО – невидимка, его никто не видит. Если я не ошибаюсь, там 23 часа в воздухе, 10 тыс. метров – максимальное высота полета и он разведывательно-ударный, он может "читать газету" со своей максимальной высоты. Понимаете, точность этого беспилотника, его боевая нагрузка может позволять делать операции в самой глубине Российской Федерации. Очень мощное оружие. Об этом Grey Eagle речь шла еще весной, но потом все эти разговоры понемногу затихли, и мы их не дождались", — рассказал эксперт.

По словам Жданова, при наличии таких беспилотников атаки можно производить фактически круглосуточно, и благодаря им мы можем отслеживать передвижение врага, вплоть до отдельных военных автомобилей.

"Фактически можно контролировать военную ситуацию на полуострове Крым. Этот беспилотник может работать в режиме онлайн – оператор может видеть и сразу снимать координаты и направлять. Он может фиксировать координаты ракетных систем… У него очень широкий спектр применения", – резюмировал военный эксперт.

Напомним, в США планируют модифицировать беспилотники Grey Eagle во избежание попадания в руки россиян чувствительных технологий. Таким образом эти БПЛА можно будет передать Украине.

Читайте также:

Украина получила новую помощь Еврокомиссии: сколько и на что пойдут средства – Олег Устенко

Украина получила новую помощь Еврокомиссии: сколько и на что пойдут средства – Олег Устенко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация