На Прикарпатье воссоздали историческую военную операцию 1946 года против советских оккупантов: как это было

На Прикарпатье воссоздали историческую военную операцию 1946 года против советских оккупантов: как это было

Это была важная военная операция, поскольку совместно сражались украинские и польские повстанцы против советских оккупантов.

Исторической реконструкцией отметили День героев в Ивано-Франковске. Воссоздали реальный бой, который произошел в мае 1946 года в польском городке Грубешив. Это была важная военная операция, поскольку совместно сражались украинские и польские повстанцы против советских оккупантов.

Полсотни реконструкторов из нескольких областей приехали в Ивано-Франковск. Как это было, рассказали в ТСН.12:00.

На пересыльный пункт польского городка Грубешив превратили реконструкторы поляну в городском парке. В 1946 году туда свозили этнических украинцев, что проживали на территории Польши, чтобы принудительно переселить их в Советский Союз. Отбить пленников, а заодно и нанести сокрушительный удар советским оккупантам решили польские подпольщики вместе с воинами Украинской Повстанческой Армии.

Полсотни реконструкторов из соседних областей съехались ради этого действа в Ивано-Франковск. Их наряды до мельчайшего пуговицы — это точные копии того, что носили убийцы, энкаведисты, а также поляки 75 лет назад.

Реконструкторы настолько входят в образ, что даже при их мимикой интересно наблюдать. "Когда я распределяю роли, то выискивает личный состав: в какую сцену этого человека могу использовать, чтобы реальное воспроизвести это событие", — делится председатель Общества поиска жертв войны "Память" Любомир Горбач.

Чтобы максимально воссоздать атмосферу ожесточенного боя, реконструкторы пустили в ход все оружие, что привезли с собой: отстреливались из пистолетов и винтовок, били из пулеметов и даже пушек. Кстати, большинство оружия с тех времен, говорят реконструкторы, только уже переработана по стрельбе боевыми патронами на холостые.

Повстанцы в этом бою победили. От депортации спасли несколько десятков человек, а еще уничтожили документацию советских оккупантов и разбили важные для них здания. Грубешевском бой вошел в историю как одна из крупнейших военных операций, проведенных совместно украинскими и польскими повстанцами.

Похожие темы:

Следующая публикация