На Прикарпатье впервые в Украине прививки провела мобильная бригада

На Прикарпатье впервые в Украине прививки провела мобильная бригада

Фото: Одесская облгосадминистрация

Между тем заболеваемость коронавирусом в области не падает

Сегодня началась вакцинация на Прикарпатье и впервые в Украине прививки делала мобильная бригада — медики из областного центра поехали в Надворную. Местная районная больница переполнена, в ней не осталось ни одного свободного места. И именно врачей, которые в ней работают, начали прививать первыми.

Об этом говорится в ТСН.16.45.

В Надворной вакцинацию делала мобильная бригада, которая пока единственная работает в области, хотя созданы 19. Вакцину медики транспортировали в специальных холодильниках, чтобы соблюсти специального режима. "В бригаде есть врач, средний медперсонал, то есть медсестра и водитель. Есть логистика этих бригад. Каждая работать на своей административной территории. Этой одной бригадые на количество добровольцев, которые согласились эти дни, эта первая бригада будет успевать делать", — отметил главный государственный санитарный врач области Руслан Савчук.

Первой вакцинированой в области стала заведующая отделением неотложной помощи Надворнянской райбольнице. Летом в легкой форме она переболела коронавирусом, антител нет. Поэтому ежедневно рискует заболеть повторно, потому что сталкивается с различными, еще недиагностированными пациентами. Всего в Надворной сегодня провакцинируют 20 работников. «Единственный дискомфорт — на месте самой инъекции, как от укола. 30 минут прошло — все хорошо», — отметила вакцинированная врач Леся Возняк.

Между тем заболеваемость коронавирусом в области не падает — за сутки 711 больных. 12 человек умерли. Из-за этого в регионе введены жесткие карантинные мероприятия.

На блокпостах, действующих на дорогах Прикарпатья, сегодня, в отличие от вчерашнего дня, огромных пробок нет. Правоохранители говорят, пробки ситуативные, например, в часы пик.

Но с сегодняшнего дня есть еще одно ограничение — будет ограничен въезд на всю территорию Прикарпатья. Блокпосты стоять на границах с соседними областями. Медики будут осуществлять температурный скрининг путешествующих. Больных дальше не пускать.

Похожие темы:

Следующая публикация