Образование тромбов и вакцина AstraZeneca: планирует ли Украина продолжать использование препарата и какие страны отказались от него

Образование тромбов и вакцина AstraZeneca: планирует ли Украина продолжать использование препарата и какие страны отказались от него

Фото: Associated Press

Окончательные выводы Европейский регулятор опубликует в четверг, 18 марта.

Украина намерена и в дальнейшем использовать вакцину Сovishield, вырабатываемую в Индии по лицензии Oxford-AstraZeneca, хотя множество стран уже временно отказались от британского препарата из-за сообщения об образовании тромбов у пациентов якобы после вакцинации. В ВОЗ призывают граждан не паниковать, а сами собираются вместе с Европейской медицинской ассоциацией на экстренное заседание.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Правительства Италии, Германии, Франции, которые в течение недель не жалели сил, чтобы убедить население в эффективности и безопасности вакцины AstraZeneca, теперь приостанавливают прививки. Впрочем, несмотря на беспокойство многих государств, вакцинировался в прямом эфире британской AstraZeneca премьер Таиланда, чтобы доказать ее безопасность.

Некоторые эксперты называют это катастрофой. Другие замечают, что вакцин в любом случае не хватает. Ведь по контракту компания AstraZeneca должна была предоставить ЕС 90 млн доз до конца марта, однако она не успевает и на прошлой неделе сообщила, что поступит в три раза меньше. А вот Европейская медицинская ассоциация при пресс-конференции не исключила, что проблема может быть не в самой вакцине, а в конкретных ее партиях.

"Мы проводим тщательное расследование, не связанные осложнения с конкретными партиями вакцины и проверяем все детали технологии их производства", — сказал председатель Европейской медицинской ассоциации.

Сейчас Европейское агентство по лекарственным средствам изучает 30 жалоб о тромбах, которые диагностировали у вакцинированных на континенте, с почти 5 млн. Но даже такая статистика, что причина именно в препарате, до сих пор не имеет подтверждения.

Всемирная организация здравоохранения призывает не прекращать использование AstraZeneca, потому риск подхватить коронавируса, который приводит к смертельным последствиям, значительно выше.

"После нашей последней пресс конференции 12 марта еще несколько стран приостановили использование AstraZeneca после сообщений о тромбах у людей, которые привились двумя партиями вакцин, изготовленными в Европе. Это не обязательно означает, что тромбы связанные с вакцинацией, но расследовать такие случаи. это рутинная практика", — пояснил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус.

Австралия, Великобритания, Бельгия, Канада, Греция, Румыния — это не полный перечень стран, которые продолжают использовать AstraZeneca. В этих государствах считают вакцинацию важнее предостережений, что касаются прививки.

"Я не думаю, что мы в Украине будем иметь подобную ситуацию и если уж говорить о риске запрета, то с точки зрения пользы, у нас больницы переполнены, ежедневно умирают люди, течение тяжелое. И если мы говорим о том, что 1 случай тромбоза на 500 тысяч, то, окей, давайте отменять вакцинацию, чтобы наши стационары еще больше были переполнены", — высказался доцент кафедры детских инфекционных болезней Национального университета Платона Шупика Федор Лапий.

Окончательный вывод, безопасна ли AstraZeneca Европейский регулятор обещает предоставить этот четверг, 18 марта. Именно этого объявления и ждут те страны, которые решили пока остановиться.

Иммунологи тем временем предупреждают, что панические настроения только добавляют аргументов противникам вакцинации в то время, когда она жизненно необходима.

Напомним, в AstraZeneca отреагировали на скандал с образованием тромбов у привитых заявив, что их вакцина от COVID-19 не вызывает тромбоэмболический осложнений. Об этом свидетельствует анализ данных более 17 млн ​​человек, что привились этим препаратом.

Как сообщалось, в ряде стран ЕС уже приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca на время расследования случаев образования у привитых тромбов. Подробнее — по ссылке.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация